Возможно восстановиться по старым ценам?

В прошлом году я поступал в ВУЗ, поступил, но по семейным обстоятельствам обучаться не смог. В этом году решил поступать туда снова, но цены выросли почти в два раза. В прошлом году было около 60 тысяч рублей, в этом году 95 тысяч.

Позвонил в приёмную комиссию, объяснил что в том году я поступал, поступил, экзамены сдал на отлично (бюджета в ВУЗе нет!), и спросил, возможно ли как-то восстановиться, учитывая то что я в том году поступил, чтобы платить по старым ценам. Кстати, те кто поступил в том году и учатся, для них оплата происходит по старым ценам. Мне отказали. Так вот, возможно по закону как-то сделать так чтобы ВУЗ меня принял по старым ценам учитывая то что в том году я поступил но по семейным причинам обучаться не смог.

, Евгений, г. Калининград
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашей ситуации имеет значение заключали ли Вы договор в прошлом году или нет. Если заключали, то там должно быть прописано сколько стоит первый год обучения, и кроме того на сколько ВУЗ имеет право повышать обучение в последующие годы.

Если Вы не заключали договор, то к сожалению придется платить столько, сколько устанавливает ВУЗ, в этом случае значение не имеет по каким обстоятельствам Вы не смогли обучаться.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Я заключил договор, мне дали счёт на оплату, но я не оплатил, но договор заключён был.

В таком случае необходимо, более детально читать условия договора, в частности в течении какого времени Вы обязаны оплатить обучение, и если не оплатите, прекращает ли свое действие указанный договор. Если нет данных условий, то имеете право требовать исполнить договор на указанных условиях, но скорее всего этого придется добиваться в суде, и после этого Вам там учится, если готовы и понимаете последствия возможные, то шансы есть можете пробывать.