О разделе детей

Здравствуйте.Хочу уточнить как при разводе можно оставить себе старшего ребёнка,а младшего жене.Дочери 9лет.

, Евгений, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете составить с женой соглашение о проживании детей, один с Вами, другой с ней. Если взаимопонимания по данному вопросу между Вами не будет, соглашение составлено не будет, данный вопрос будет решать суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Хочу уточнить как при разводе можно оставить себе старшего ребёнка, а младшего жене.Дочери 9лет.
Евгений

Вопрос о проживании детей при раздельном проживании родителей решается соглашением между супругами, или судом.

. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
.(п.3 ст.65 СК РФ)