Взыскание полной суммы с карты

Здравствуйте. У меня задолженность в сбербанке, могут ли они взыскать всю заработную плату, пенсию, которая приходит на карту и книжку без моего ведома в полной сумме?

, Антон, г. Москва
Гаяне Багдасарян
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

К сожалению имеют, но можно конечно подать в суд и доказать что это единственное средство существования.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Удержания с з/платы и других доходов должника(пенсия) не могут превышать 50, в некоторых случаях 70 процентов.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если без судебного решения Банк списывает с Вашего счета денежные средства, значит в Вашем кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в размере до 100%(безакцептное списание).

По сути безакцептное списание является незаконным. Такой позиции придерживается Роспотребнадзор, есть решения Арбитражного суда. Однако, есть и противоположные решения, т.е. судебная практика по данному вопросу не однозначна.

В данной ситуации Вы можете:

— в соответствии со
ст.136 ТК РФ заменить кредитную организацию в которую переводится Ваша
заработная плата, направив соответствующее заявление Работодателю.

Этот вариант быстрее и эффективней;

— направить в банк претензию с требованием
восстановить на счете незаконно списанные денежные средства. Одновременно
направить в Банк России и Роспотребнадзор жалобу на незаконные действия банка.

Если банк откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, нужно обращаться в суд, признавать недействительным кредитный договор в части безакцептного списания задолженности и взыскивать с банка в судебном порядке.