Приватизация земельного участка

Продается дом 47кв.м. на уч-ке 3,3 сотки земли.

Статус дома - приватизирован (собственники трое детей умершего отца, один из которых несоверш-й).

Стаутс уч-ка - для нас не понятен, скорее всего в собств. муниципала.

Нам, как покупателям, интересно купить приватизированный дом на приватизированном участке, чтобы потом не заниматься этим вопросом. Продавец хочет продать домовладение без приватизированного статуса уч-ка. Ссылается на то, что они будут обязаны предоставить несоверш-му собственнику 1,1 сотку земли, кроме положенных квадратных метров жилплощади. Они собираются купить квартиру и прописать его (несоверш-го) туда же, где он будет собственником 1/3.

Вопрос:

- можно ли купить этот дом с участком и затем приватизировать уч-ок самому сразу же после покупки? мы же все таки новые собственники, не могут ли нам потом отказать в приватизации первые неск. лет или отказать вовсе?

- как можно будет посчитать стоимость приватизации в нашем случае?

- стоит вообще связываться?

С ув. Роман

  • IMG-20150603-WA0007
    .jpg
, Роман, г. Краснодар
Оксана Максимова
Адвокат, г. Краснодар

Доброе время суток. Вы можете приобрести дом с земельным участком. Оформить в собственность сможете по упрощенному порядку, в случае, если прежнему владельцу участок принадлежал в порядке бессрочного пользования, на основании договора, акта о передаче в пользование, или иного документа. Если таковых документов нет, вы сможете взять земельный участок или в аренду например на 49 лет, или выкупить у муниципалитета.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Последний вопрос, мы собираемся строиться на участке, хотелось бы все таки иметь его в собственности, выкупить или приватизировать.

Вы написали - выкупить у муниципалитета, как можно рассчитать сумму, хотя бы приблизительно?

приблизительно не получится Вам рассчитать, для этого нужно знать коэффициент, района, где расположен земельный участок, и его кадастровую стоимость. Однако взяв его в аренду, вы так же можете произвести строительство, на основании полученного разрешения на строительство. Если это будет пристройка к уже существующему дому, это будет реконструкция. Если это будет постройка хозяйственных объектов, разрешения не нужно будет брать.