Минимальный размер алиментов

Добрый день.На какую сумму алиментов мы можем рассчитывать?В иске указан размер 1/4 оклада.Получается около двух тысяч рублей,но ведь это треть прожиточного минимума.Так сколько мы будем получать-1/4 или все таки сумма будет равняться прожиточному минимуму?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, взыскание алиментов допускается в двух формах или 1/4 доли дохода или твердая денежная сумма. Если Вы заявили требования о взыскании 1/4 доли заработной платы, а не оклада, то и получать Вы будете соответственно в зависимости от заработной платы, прожиточный минимум в данном случае не играет абсолютно никакой роли при начислении алиментов.