Праздничные дни совпавшие с отпуском

при графике работы 3х3 учитываются ли праздничные дни совпавшие с отпуском сотрудника (н-р с 7 по 21 мая)

, Людмила, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Часть отпуска у Вас пришлось на нерабочие праздничные майские дни, которые по смыслу ст. 120 ТК РФ не подлежат включение в отпуск нерабочие праздничные дни. К числу таковых согласно ст. 112 ТК РФ относятся:

9 мая — День Победы;
В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).
Например, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 444 «О переносе выходных дней в 2014 году» выходной день перенесен с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня.
Таким образом, если часть отпуска работника выпадает на 12 и 13 июня 2014 года, то 12 июня как праздничный день из его продолжительности исключается, а 13 июня учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска («Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней» (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014)

В любом случае праздничный день в отпуск не включается