Развод и раздел квартиры, проживание детей. Материнский капитал

Добрый вечер!

Развод. Двое несовершеннолетних детей, один (12 лет) остается с мамой, второй (7 лет) с отцом. Общая квартира двухкомнатная остается маме с условием выплаты доли отца и сына отцу. Мама хочет выплатить долю отца остатком материнского капитала. Возможно ли такое? Но при этом мама хочет записать в собственники остающейся ей квартиры себя и обоих детей. Отец не согласен на "откуп", т.к. предполагает приобрести новое жилье, собственником которого будет и сын в том числе. И как получить гарантию, что сын будет жить с отцом и его доля также будет выплачена отцу. Деньги нужны на покупку жилья отцу и сыну.

Спасибо!

, Наталья, г. Петрозаводск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мама хочет выплатить долю отца остатком материнского капитала. Возможно ли такое?
Наталья

Здравствуйте. Нет, такое законом не допускается, мат. капитал на такое не направляется.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
И как получить гарантию, что сын будет жить с отцом и его доля также будет выплачена отцу. Деньги нужны на покупку жилья отцу и сыну.
Наталья

А дети вообще там долю имеют?

Если нет, то формально ничего не должны сыну именно выплачивать, хотя добровольно можете, но из квартиры ребёнка всё равно не выселите при нежелании мужа или ребёнка. Мужу по соглашению с ним.

А если есть доля, то только с разрешения опеки и если уже есть другое жильё у сына, иначе согласие не получите от опеки. Да и думаю, даже если есть другое жильё у сына в собственности, всё равно разрешение от опеки не получите.

СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

А если дети не вписаны в собственность, то разрешение ООиП нужно? На данный момент квартира в собственности только родителей, но мама хочет оформить ее на четыре доли. Как поступить отцу? Нового жилья пока нет - оно только планируется к покупке. Есть ли смысл переоформлять собственность, если на словах мама согласна на раздельное проживание детей? Или в ее намерениях есть негативный для отца смысл?

а квартира изначально в браке или до брака была приобретена?

на чьи средства?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мама хочет выплатить долю отца остатком материнского капитала. Возможно ли такое?

Законом четко определено на какие цели можно распорядиться материнским капиталом, в частности если он используется на улучшение жилищных условий, то жилье приобретается на всех членов семьи. Ответ нет.

И как получить гарантию, что сын будет жить с отцом и его доля также будет выплачена отцу.

Заключить письменное соглашение о разделе общего имущества супругов и воспитании детей.

А если дети не вписаны в собственность, то разрешение ООиП нужно?

Нет не нужно.

На данный момент квартира в собственности только родителей, но мама хочет оформить ее на четыре доли. Как поступить отцу?

Заключить письменное соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором указать, что квартира передается жене, а мужу денежная компенсация за 1/2 долю.

Есть ли смысл переоформлять собственность, если на словах мама согласна на раздельное проживание детей?

Нет, так как чтобы такое жилье продать нужно будет согласие органов опеки и попечительства и оно более не будет подлежать разделу.

В браке, и кредит погашен частью материнского капитала.

Так квартира уже в долевой собственности всех членов семьи включая детей. Это не желание супруги, а обязанность!!! !

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Наталья! Вы пишете «На данный момент квартира в собственности только родителей, но мама хочет оформить ее на четыре доли. Как поступить отцу?»

Если речь идет об имуществе супругов (то есть квартира приобретена в браке на общие доходы супругов), то каждый из супругов имеет право на 50%. если соглашения между бывшими супругами нет, то раздел имущества производится в судебном порядке.

Если квартира была приватизирована, то на момент приватизации надо знать, кто проживал в квартире, даже если не участвовал в приватизации.

Уточните, пожалуйста.

«В браке, и кредит погашен частью материнского капитала» — в таком случае согласна с ответом Григорьева Руслана о заключении письменного соглашения. Если соглашения достичь не удастся, то в судебном порядке решаются вопросы о разделе имущества и проживании несовершеннолетних детей.

С уважением, Марина..

Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

Квартира куплена в браке. На момент покупки был один ребенок, кредит же, взятый на приобретение квартиры, погашен мат.капиталом на рождение второго ребенка. Оба родителя собственники этого жилья.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Использовать мат.капитал описанным Вами способом Вы не можете.

Есть ли смысл переоформлять собственность, если на словах мама согласна на раздельное проживание детей?
Наталья

А у Вас с мужем есть соглашение о месте жительства детей?

Если квартира куплена с исп. мат капитала почему Вы не выделили там доли детям?

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180119/?frame=8© КонсультантПлюс, 1992-2015

И как вообще Вы предполагаете раздел не совмес понятно. Чтобы квартира осталась за Вами, а мужу передать только часть мат.капитала?

Мама хочет выплатить долю отца остатком материнского капитала.
Наталья

А муж на такое согласен?

Вы можете использовать оставшуюся часть мат.капитала на первоначальный взнос другой квартиры и с мужем заключить соглашение, что одна квартира остается за Вами, а другая за ним (ипотеку платит муж). Если придете к согласию по такому варианту. Либо платите совместно ипотеку.как то так… чтобы можно было использовать мат.капитал

Это ведь неверно? Она не сможет перевести на счет отца остаток мат.капитала, так?
Наталья

нет, не может.

Основной вопрос: как поступить отцу, чтобы оставить одного из детей проживать с собой и получить половину стоимости их общей квартиры?
Наталья

Заключить соглашение с женой о проживании одного ребенка с ним, другого с женой.

Чтобы исп. мат.капитал, я уже написала выше вариант, использовать остаток мат.капитала как первоначальный взнос на покупку другой квартиры + если жена вылатит еще какую-то часть (как договоритесь) + оставшуюся часть платит муж. И это прописать в соглашении. Одна квартира остается за женой. Другая за мужем.

Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

Т.е. остаток мат.капитала можно заплатить продавцам новой квартиры? При этом и отеци сын могут до вступления в новую собственность оставаться собственниками прежнего жилья?