8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отстронение от работы

Добрый вечерь ! Меня временно отстранили от работы не указав причину. Имеет ли право на это мое руководство ?

, Мейрамгуль, с. Уральск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Отстранение от работы — временное освобождение работодателем работника от выполнения трудовых обязанностей с приостановкой выплаты заработной платы, осуществляемое в случаях, оговоренных статьей 76 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях:
появления последнего на работе в состоянии:
алкогольного,
наркотического или
токсического опьянения,
непрохождения работником в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда,
выявления в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором,
непрохождения в установленном порядке обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра,
требования органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами и
в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Функция работодателя по отстранению может быть передана уполномоченному представителю работодателя (руководителю структурного подразделения, непосредственному руководителю) по доверенности или в соответствии с указанием на это во внутреннем нормативном акте, например, Правилах внутреннего трудового распорядка. Отстранение работника от работы неполномочным должностным лицом может быть признано необоснованным в случае возможного трудового спора.
Оформление приказа об отстранении от работы (не допущении к работе)
Следование предлагаемому нами порядку отстранения от работы, который включает в себя составление акта об отстранении от работы и последующее издание приказа, может помочь работодателю решить данный вопрос в оперативном порядке. Такая процедура особенно актуальна при значительном территориальном удалении кадровой службы от основного производства.
Приказ об отстранении от работы (о не допущении к работе) оформляется работником кадровой службы в течение двух рабочих дней со дня получения акта об отстранении от работы (о не допущении к работе) и документов, свидетельствующих о наличии оснований к отстранению, после чего направляется непосредственному руководителю для ознакомления работника. Образец оформления приказа в случае отстранения см. в Примере 1.
В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральными законами.
Приказ об отстранении от работы объявляется работнику непосредственным руководителем под расписку в течение трех рабочих дней после его издания.
В случае отказа работника от ознакомления с приказом под роспись, последний объявляется работнику путем прочтения вслух. Непосредственным руководителем составляется соответствующий акт, который подписывается двумя работниками подразделения, присутствовавшими при ознакомлении.
Основанием для допуска к работе является приказ, подготовленный работниками кадровой службы после устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (не допущения к работе). Он издается в течение одного рабочего дня со дня получения кадровиками документов, свидетельствующих об устранении обстоятельств, послуживших основанием для отстранения от работы, и направляется непосредственному руководителю работника.
Документы для подготовки приказа о допуске к работе оформляют непосредственные руководители работника. Приказ о допуске к работе объявляется последнему непосредственным руководителем под расписку в течение трех рабочих дней после его издания.

Отстранение по инициативе работодателя может быть обжаловано работником:
в инспекцию по труду,
комиссию по трудовым спорам или
суд.
Признание данными инстанциями подобных действий работодателя незаконными влечет выплату работнику средней заработной платы за время отстранения. Кроме того, в этом случае работник вправе потребовать в суде компенсации причиненного ему морального вреда.
Государственный инспектор труда в рамках своих полномочий может привлечь к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 04.06.2015