Отстронение от работы

Добрый вечерь ! Меня временно отстранили от работы не указав причину. Имеет ли право на это мое руководство ?

, Мейрамгуль, с. Уральск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Отстранение от работы — временное освобождение работодателем работника от выполнения трудовых обязанностей с приостановкой выплаты заработной платы, осуществляемое в случаях, оговоренных статьей 76 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях:
появления последнего на работе в состоянии:
алкогольного,
наркотического или
токсического опьянения,
непрохождения работником в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда,
выявления в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором,
непрохождения в установленном порядке обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра,
требования органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами и
в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Функция работодателя по отстранению может быть передана уполномоченному представителю работодателя (руководителю структурного подразделения, непосредственному руководителю) по доверенности или в соответствии с указанием на это во внутреннем нормативном акте, например, Правилах внутреннего трудового распорядка. Отстранение работника от работы неполномочным должностным лицом может быть признано необоснованным в случае возможного трудового спора.
Оформление приказа об отстранении от работы (не допущении к работе)
Следование предлагаемому нами порядку отстранения от работы, который включает в себя составление акта об отстранении от работы и последующее издание приказа, может помочь работодателю решить данный вопрос в оперативном порядке. Такая процедура особенно актуальна при значительном территориальном удалении кадровой службы от основного производства.
Приказ об отстранении от работы (о не допущении к работе) оформляется работником кадровой службы в течение двух рабочих дней со дня получения акта об отстранении от работы (о не допущении к работе) и документов, свидетельствующих о наличии оснований к отстранению, после чего направляется непосредственному руководителю для ознакомления работника. Образец оформления приказа в случае отстранения см. в Примере 1.
В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральными законами.
Приказ об отстранении от работы объявляется работнику непосредственным руководителем под расписку в течение трех рабочих дней после его издания.
В случае отказа работника от ознакомления с приказом под роспись, последний объявляется работнику путем прочтения вслух. Непосредственным руководителем составляется соответствующий акт, который подписывается двумя работниками подразделения, присутствовавшими при ознакомлении.
Основанием для допуска к работе является приказ, подготовленный работниками кадровой службы после устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (не допущения к работе). Он издается в течение одного рабочего дня со дня получения кадровиками документов, свидетельствующих об устранении обстоятельств, послуживших основанием для отстранения от работы, и направляется непосредственному руководителю работника.
Документы для подготовки приказа о допуске к работе оформляют непосредственные руководители работника. Приказ о допуске к работе объявляется последнему непосредственным руководителем под расписку в течение трех рабочих дней после его издания.

Отстранение по инициативе работодателя может быть обжаловано работником:
в инспекцию по труду,
комиссию по трудовым спорам или
суд.
Признание данными инстанциями подобных действий работодателя незаконными влечет выплату работнику средней заработной платы за время отстранения. Кроме того, в этом случае работник вправе потребовать в суде компенсации причиненного ему морального вреда.
Государственный инспектор труда в рамках своих полномочий может привлечь к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.