Регистрации Благотворительного фонда

Добрый день!

Возможно ли зарегистрировать прикрепленный ниже проект в виде Благотворительного Фонда, если нет то какая форма регистрациии ему подойдет?

И как правильно распространить данный проект в тюрьмах?

имеют ли права заключенные участвовать в данном проекте?

Проверьте правильно ли я подготовил в прикрепленном файле "Сертификат" участника и сам проект, название его Благотворительный Фонд "Золотой Век"

  • Золотой Век
    .txt
  • Сертификат
    .txt
, Максим, г. Магнитогорск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Максим! Очень напоминает финансовую пирамиду!

Благотворительная организация – это неправительственная (немуниципальная и негосударственная) некоммерческая организация, которая создается для осуществления благотворительных целей при помощи благотворительной деятельности для всего социума или для отдельной категории лиц.

Благотворительная организация может быть создана в виде общественного объединения, фонда, учреждения или любой другой форме, которая предусмотрена федеральным законом для благотворительных организаций.
Главными целями благотворительных фондов являются оказание помощи и поддержки в решении социальных проблем путем организации и ведения социально ориентированных программ. Деятельность фонда должна быть определена в уставных документах. Фонд может получать средства на свою деятельность несколькими способами:
Получать целевое финансирование или гранты от других благотворительных фондов;
Получать благотворительные пожертвования от частных лиц и организаций;
Хранить собственные средства в депозите или инвестировать их в ценные бумаги и прочее;
Вести коммерческую деятельность;
Вести другую финансовую деятельность, которая не будет запрещена законодательством.

f-i-l.ru/articles/chto-takoe-blagotvoritelnyij-fond.html

А кому Вы собрались оказывать благотворительную помощь?

как не попасть под 159?
Максим

не совершать действия подпадающие под действие данной статьи.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И есть ли понятие в У понятие финансовая пирамида?
Максим

Финансовая пирамида, это и есть мошенничество.

гистрацией ООО. осужденные в данном случае не будут членами либо учредителями ООО, они будут просто принимать оферту, то есть заключать гражданско-правовой договор.
Цветков Ярослав

При этом в договоре обязательно надо прописать риски и ответственность сторон.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Это напоминает финансовую пирамиду, на мой взгляд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это не благотворительный и никакой другой фонд. Некоммерческая организация по другому выглядит и преследует другие цели.

Статья 2. Некоммерческая организация
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

А У Вас ОООшка подойдёт, но похоже на пирамиду.

Можно попробовать подвести под потребительский кооператив, но сомневаюсь, что долго такая форма просуществует

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».
3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.
Спасибо за ответ, скажите, если прописать в договоре все риски то данный проект можно считать легальным при условии оформления ООО?
Максим

МОжно. если прописать все моменты, но и то на грани фола

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, это у Вас какая-то касса взаимопомощи с признаками финансовой пирамиды. Не думаю, что какая-либо из имеющихся форм, предусмотренных Законом, может подойти.Она изначально построена на принципе получения дохода первых за счет последующих. Я бы не рекомендовал с этим связываться вообще. Правоохранительные органы вполне научились распознавать эти штуки почти на самом старте. И придется Вам распространять эти сертификаты самому… в тюрьмах.

Думаю, что я выражу мнение большинства юристов, которые отметились в Вашем вопросе — Вы очень сильно рискуете. И мы не можем Вам советовать легализовать то, что при ближайшем рассмотрении имеет признаки уголовного правонарушения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли зарегистрировать прикрепленный ниже проект в виде Благотворительного Фонда, если нет то какая форма регистрациии ему подойдет?
Максим
Из приведенного Вами текста следует, что внесенные денежные средства они могут получить обратно, это не является благотворительностью, а больше финансовой пирамидой
Наврятли она будет жизнеспособна, указанная пирамида внесения денежных средств
Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Статья 5. Участники благотворительной деятельности
Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.
Благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:
бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.

Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.
Добровольцы — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).
Благополучатели — лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162618/© КонсультантПлюс, 1992-2015
Похож ли «Сертификат» участника в прикрепленном файле на оферту — гражданской правовой договор?
Максим

увы, нет, в договоре оферты — должен быть предмет, ответственность и права сторон, у вас указанного в сертификате не указано

Пирамида — подпадает под действие ст 159 УК РФ

если прописать в договоре все риски то данный проект можно считать легальным при условии оформления ООО?
Максим

при указанных обстоятельствах — да, можно считать легальным

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер.

Совершенно точно, что это у Вас не благотворительный фонд. Предлагаю потребительский кооператив, эта форма организации больше подходит под Ваши цели.

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I
«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

потребительская кооперация — система организаций потребительской кооперации, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов;
потребительское общество- добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов;

Статья 5. Правомочия потребительского общества

Потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями:
заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков;
осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;
иметь свои представительства, филиалы, создавать хозяйственные общества, учреждения и осуществлять свои права в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
участвовать в хозяйственных обществах, кооперативах, быть вкладчиком в товариществах на вере;
создавать предусмотренные настоящим Законом фонды потребительского общества;
распределять доходы между пайщиками в соответствии с уставом потребительского общества;
привлекать заемные средства от пайщиков и других лиц;
осуществлять в установленном уставом порядке кредитование и авансирование пайщиков;
осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
обжаловать в судебном порядке акты государственных органов, акты органов местного самоуправления, действия их должностных лиц, нарушающие права потребительского общества;
осуществлять иные права юридического лица, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом потребительского общества.

Правда здесь один нюанс, что учредителей должно быть не меньше пяти человек.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Соглашусь, что похоже на «пирамиду», можно и под 159 УК РФ попасть. Рассмотрите вариант кооператива, но точно не благотворительного фонда.

Максим
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Анна,скажите,как не попасть под 159? И есть ли понятие в Ук понятие финансовая пирамида?

Уточнение клиента

Здравствуйте, Анна, скажите, как не попасть под 159? И есть ли понятие в Ук понятие финансовая пирамида?

Такого понятия в УК нет.

Но вот выдержка из судебной практики:

Заключением Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках от 21.01.2012 года сделан вывод о том, что схема «МММ-2011» является финансовойпирамидой, основными особенностями которой являются высокий доход и отсутствие инвестиционной деятельности и иной деятельности с целью получения дохода. В отсутствие инвестиционной и иной деятельности, заявленный доход, который Федеральная антимонопольная служба называет «выигрышем», может перечисляться участниками схемы «МММ-2011» путем привлечения денежных средств новых участников схемы «МММ-2011».
Правила системы «МММ — 2011» размещены на официальном сайте. В соответствии с Правилами «МММ — 2011» предусмотрена: обязанность открывать банковские счета; обязанность переводить денежные средства другим участникам (неопределенному кругу лиц участников); обязанность регистрации в «МММ – 2011»; обязанность переводить денежные средства «десятнику»; обязанность «десятника» выплачивать «выигрыши» другим участникам системы по запросу; все выплаты участникам системы производятся только за счет других участников «МММ — 2011». В соответствии с условиями «МММ — 2011» денежные средства вступающего участника передаются для обслуживания системы «МММ — 2011», а именно, для производства выплат участникам, ранее вступившим в её члены.

А еще про кооператив тоже надо несколько раз подумать. Посмотрите вот эту судебную практику: sudact.ru/regular/doc/MDvxSWsqAHY/?regular-txt=Финансовая+пирамида®ular-case_doc=®ular-doc_type=1008®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1433442899016&snippet_pos=7806#snippet

Советую вам все тщательно обдумать и лучше с очным юристом.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Некоммерческой организацией это однозначно не будет. Кроме того, НКО не позволит осужденным быть ее членами.

Пункт 5 части 3 статьи 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» запрещает членство в общественном объединении для лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Кроме того, из представленной Вами схемы — данная деятельность не является благотворительной.

Такая схема попадает под азартную игру, так как результат выплаты зависит от случайности, а не от какой либо деятельности участвующих. Случайность состоит в том, что 10 может и не зарегистрироваться. То есть внося деньги человек идет на риск в надежде, что все таки 10 человек после него тоже примут участие, но понимая при этом, что их может и не быть

Эта схема имеет место быть, но при условии, что она будет осуществлена ООО.

Потребительский кооператив — тоже вариант, но количество учредителей не менее 5, плюс контрольные и руководящие органы, а деятельность осуществляет исполнительный орган — председатель или правление.

В общем для реализации вашей схемы возможен вариант с регистрацией ООО. осужденные в данном случае не будут членами либо учредителями ООО, они будут просто принимать оферту, то есть заключать гражданско-правовой договор. Это возможно.

Максим
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо,Ярослав,скажите как правильно составить оферту?

Похож ли "Сертификат" участника в прикрепленном файле на оферту - гражданской правовой договор?

Можете помочь с составлением данного договора?

Спасибо, Ярослав, скажите как правильно составить оферту? Похож ли «Сертификат» участника в прикрепленном файле на оферту — гражданской правовой договор? Можете помочь с составлением данного договора?
Максим

Нет сертификат никаким образом не отвечает требованиям оферты. Оферта — это договор адресованный неопределенному кругу лиц.

В Вашем случае — это достаточно сложный и продуманный договор должен быть, чтобы избежать рисков привлечения к ответственности, в том числе по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

За составлением договора Вы можете обратиться к любому юристу в чат. это будет отдельная платная услуга.