8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение затрат на похороны

Здравствуйте. У меня умер дедушка, его похоронами занималась его племянница, не допуская меня ни к чему. Я единственная наследница и вступила в свои права. Теперь племянница подает на меня в суд требуя вернуть затраты на похороны 60000 т р. Подробнее это: 7000 р место на кладбище, 13000 организация похорон, 10000 обед в столовой, 30000 памятник. В исковом заявлении она указывает что потратила свои личные средства. Но на устном соглашении дед завещал ей счет в банке себе на похороны ( это может подтвердить свидетель), 20000 выделяло предприятие на котором он работал на момент смерти ( 10000 столовая+ 7000 место), по желанию его сотрудников так же было собрано 15000 и отдано ей (этим же свидетелем), так же еще 5000 она получила в загсе на погребение. Скажите пожалуйста должна ли я ей что то возвращать. И могу ли я подать на нее встречный иск за моральный ущерб так как я кормящая мама и на фоне всех этих событий у меня пропало грудное молоко. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юлия Алексенко, г. Волгоград
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Юля,

Вы обязаны возмещать только обоснованные расходы на похороны (судя по тому что Вы перечислили, все расходы были обоснованными). Доказывать что большую часть денег на погребение, эта дама взяла не из своего кармана, а получила на предприятие, в банке, от сотрудников и в загсе, необходимо подтвердить в первую очередь документально (чеки, справки и т.п.). Если это Вам удасться доказать в суде, то эти расходы возмещать не придется. Свидетелей тоже можно пригласить, но только в качестве дополнения.

В Вашем вопросе есть место, которое стоит рассмотреть отдельно: "Но на устном соглашении дед завещал ей счет в банке себе на похороны ( это может подтвердить свидетель)" — см. ст. 1124 ГК РФ «Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания»:
1. Завещание должно быть составленов письменной формеи удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Таким образом, завещание в соответсвии с законодательством РФ, может быть совершенно только в письменной форме. Забудьте про «устное завещание», его просто не бывает. Никакие свидетели здесь не помогут.

Иск о возмещении морального вреда подавать не советую. Скорее всего проиграете. Ваши увещевания о кормлении и т.д. на наш суд не подействуют. Даже если (что невероятно) удовлетворят иск, то получите максимум 2-3 тыс. руб., не больше.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 17.05.2013