44-фз

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если организацией заключены контракты на основании п.1, 4,8,и 29 части 1 статьи 93 44-фз нужно ли в контракте указывать ответственность по уплате неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Согласно части 4 статьи 34 Закона № 44-ФЗ

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Согласно части 7 статьи 34 Закона № 44-ФЗ

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Порядок установлен постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063

Таким образом, в контракт обязательно включаются требования об ответственности сторон и указание на порядок исчисления штрафов и неустойки в соответствии с постановлением правительства РФ от 25.11.2013 № 1063.

основание заключения контракта значения не имеет.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Согласно части 14 статьи 34 не обязательно включать в контракт требование об ответственности сторон и указание на порядок исчисления штрафов и неустойки

Добрый день!

часть 14 статьи 34 Закона РФ № 44-ФЗговорит о следующем:

14. В контракт может быть
включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в
соответствии с положениями частей 826 статьи 95 настоящего Федерального закона.

к начислению неустойки это не имеет отношения.