Может бывшая жена через суд заставить меня продать или разменять дом?

Здравствуйте!

Меня зовут Виталий.

-Мне подарили 1/2 дома.

Мы с женой развелись.

В доме прописан "Я" и моя дочь.

Может бывшая жена через суд заставить меня продать или разменять дом?

Под предлогам "Жить не где !!!"

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нет так как доля в доме не является совместной собственностью супругов если она была подарена супругу ст.36 СК РФ. Согласно ч.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если позволите есть ещё вопрос и некоторые уточнения:

Подарили мне дом до свадьбы!

-Что является существенным для (домовладельца) плюсом если я правильно понимаю!?

В разводе мы более трёх лет и бывшая супруга уже как три года замужем и у них есть совместный ребёнок.

С начало она подала на алименты,а потом в письменной форме отказалась от них будучи в совместном браке(принесла документ в которой было её письменное заявление об отказе от алиментов . Но проблема в том что я не могу найти этот документ ! При разводе я в устной форме сказал что дам 300 тыс.руб. На данный момент у меня своя семья а она начинает напрягать меня с деньгами. И я хочу сказать что денег нет (и не будет!)

И так как с домом будет "облом" она возможно захочет подать заявление о том что я не платил алименты уже более трёх лет. Но я ежемесячно переводил на её карточку (определённую сумму) что и делаю до сих пор. О том что я работаю официально она не знает. Если я работаю не официально то с какой суммы я должен платить алименты? И смогу ли я доказать что суммы которые я переводил ежемесячно были алиментами?

Если я работаю не официально то с какой суммы я должен платить алименты? И смогу ли я доказать что суммы которые я переводил ежемесячно были алиментами?
Виталий

Если нет официальной работы алименты устанавливают в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Полагаю что доказать перевод алиментов можно, путем представления в суд документов подтверждающих перевод денежных средств.

Также в соответствии с ч.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исходя из данной нормы если докажете о переводе алиментов, суд может присудить алименты с момента обращения в суд бывшей супруги, а не за прошедший трехлетний срок.