8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может бывшая жена через суд заставить меня продать или разменять дом?

Здравствуйте!

Меня зовут Виталий.

-Мне подарили 1/2 дома.

Мы с женой развелись.

В доме прописан "Я" и моя дочь.

Может бывшая жена через суд заставить меня продать или разменять дом?

Под предлогам "Жить не где !!!"

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нет так как доля в доме не является совместной собственностью супругов если она была подарена супругу ст.36 СК РФ. Согласно ч.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если позволите есть ещё вопрос и некоторые уточнения:

Подарили мне дом до свадьбы!

-Что является существенным для (домовладельца) плюсом если я правильно понимаю!?

В разводе мы более трёх лет и бывшая супруга уже как три года замужем и у них есть совместный ребёнок.

С начало она подала на алименты,а потом в письменной форме отказалась от них будучи в совместном браке(принесла документ в которой было её письменное заявление об отказе от алиментов . Но проблема в том что я не могу найти этот документ ! При разводе я в устной форме сказал что дам 300 тыс.руб. На данный момент у меня своя семья а она начинает напрягать меня с деньгами. И я хочу сказать что денег нет (и не будет!)

И так как с домом будет "облом" она возможно захочет подать заявление о том что я не платил алименты уже более трёх лет. Но я ежемесячно переводил на её карточку (определённую сумму) что и делаю до сих пор. О том что я работаю официально она не знает. Если я работаю не официально то с какой суммы я должен платить алименты? И смогу ли я доказать что суммы которые я переводил ежемесячно были алиментами?

Если я работаю не официально то с какой суммы я должен платить алименты? И смогу ли я доказать что суммы которые я переводил ежемесячно были алиментами?
Виталий

Если нет официальной работы алименты устанавливают в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Полагаю что доказать перевод алиментов можно, путем представления в суд документов подтверждающих перевод денежных средств.

Также в соответствии с ч.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исходя из данной нормы если докажете о переводе алиментов, суд может присудить алименты с момента обращения в суд бывшей супруги, а не за прошедший трехлетний срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2015