Дарение квартиры

Моя дочь хочет оформить дарственную на квартиру своему брату. В квартире прописан ее несовершеннолетний ребенок (7 лет). Она не хочет его выписывать, чтобы "контролировать" эту квартиру. Правомерно ли это, и поможет ли это оградить ее брата (моего сына)))от бесконтрольной продажи этой квартиры? Например, если он захочет продать квартиру, может юридически " остановить" это прописка ее ребенка.

, Елена, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Правомерно ли это, и поможет ли это оградить ее брата (моего сына)))от бесконтрольной продажи этой квартиры? Например, если он захочет продать квартиру, может юридически " остановить" это прописка ее ребенка.

Наличие ребенка зарегистрированного в квартире не будет являться препятствием для отчуждения квартиры братом Вашей дочери, после получения квартиры в дар.

С этого момента он станет полноправным собственником квартиры.

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Согласно ч. 2 той же статьи собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом став собственником брат вправе предъявить иск к своей сестре как к законному представителю о выселении её ребенка.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В случае его обращения в суд, ребенок будет выселен и должен быть зарегистрирован по месту жительства матери.

Если ответ Вам не понятен, Вы можете задать дополнительные уточняющие вопросы.

С уважением, Владислав Быков