8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление страхового стажа

Пенсия по старости начислена до 2007г.

В периоды работы и получения пособия по безработице не включены период получения среднемесячной зараб.платы при сокращении штата сотрудников-3 месяца,

хотя была зарегистрирована в ЦЗН в течении 10 дней.

Также не засчитан период обучения при ЦЗН- 5 месяцев,хотя стипендию я получала и была зарегистрирована в ЦЗН.

, Надежда Михайловна, г. Петрозаводск
Анна Ануфриева
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Надежда Михайловна! В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» в страховой стаж для исчисления страховой пенсии по старости засчитываются в том числе: периоды получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах по направлению ЦЗН и период переезда или переселения по направлению ЦЗН в другую местность для трудоустройства (ст. 12). В то же время, в период прохождения обучения по направлению ЦЗН пособие по безработице прекращает выплачиваться (вместо него выплачивается стипендия), а гражданин одновременно с этим снимается с учета в качестве безработного (ст. 35 Федерального закона «О занятости населения в РФ»). В связи с чем период обучения по направлению ЦЗН не включается в страховой стаж.

Что касается периода получения выходного пособия в связи с увольнением по причине сокращения штата, то такой период сам по себе по законодательству не входит в страховой стаж, однако, т. к. в это время Вы стояли на учете в ЦЗН и получали пособие по безработице, то этот период должен быть включен в стаж (на сколько я поняла из Вашего вопроса — 10 дней). В связи с изложенным, в случае, если Вы не согласны с решением Пенсионного фонда, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о включении иных периодов в страховой стаж.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной организации.Прошла курс профессиональной переподготовки( кондитерский курс) не связанной с образованием,и мне отказано в дипломе в связи с тем,что документы об образовании попадают под нострификацию. Правомерно ли это?
, вопрос №4101801, Ольга, г. Пермь
Трудовое право
Зачтется ли заочное обучение в стаж службы?
Добрый день! Я вольной работала во ФСИН с 2016года, в 2021 году атестовалась. Заочное образование получила в 2009 году. Зачтется ли заочное обучение в стаж службы?
, вопрос №4101321, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2015