Получение 13 % от купленной квартиры в ипотеку

Добрый день!

Буду Вам очень благодарна за ответы на мои вопросы:

1. Квартира куплена в ипотеку в июне 2013 г. Дом сдан в мае 2015 г. Я планирую до конца года планирую закрыть полностью долг по ипотеке. Далее оформить право собственности. И когда у меня будет св-во о регистрации права собственности, я хочу подать документы в налоговую на выплату 13 % от стоимости квартиры и на выплату 13 % от суммы уплаченных процентов. По срокам это будет не поздно ? И вообще как это происходит ?

2. Я правильно понимаю , что налоговая принимает документы до 1 апреля текущего года за предыдущий год ?

3. Я прописана в одном городе , а квартира куплена в другом. Мне обращаться в налоговую пор месту регистрации по паспорту ? Или по месту нахождения купленной квартиры ?

Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист
По срокам это будет не поздно? И вообще как это происходит?
Лариса

Вы можете обратиться в налоговый орган в любое время, так как получение имущественного налогового вычета — это ваше право, а не обязанность.
Возврат 13% — это возврат уплаченных вами налогов — НДФЛ по ставке 13%. Соответственно, если у вас акт приема-передачи помещения подписан в 2015 году, то в 2016 году ФНС перечислит вам сумму уплаченных вами налогов за 2015 год (сумму вы можете посмотреть в справке 2-НДФЛ, которую нужно запросить у вашего работодателя). К примеру, в 2015 году ваш работодатель удержал с заработной платы и перечислил в бюджет НДФЛ на 100 000 рублей, то и вернет налоговая именно эти 100 000 рублей. Остаток же будет переноситься на последующие годы.

Я правильно понимаю, что налоговая принимает документы до 1 апреля текущего года за предыдущий год?
Лариса

Нет, в данном случае вы можете подать документы в любое время.

Я прописана в одном городе, а квартира куплена в другом. Мне обращаться в налоговую пор месту регистрации по паспорту? Или по месту нахождения купленной квартиры?
Лариса

Обращаться нужно в ФНС по месту прописки.