8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение 13 % от купленной квартиры в ипотеку

Добрый день!

Буду Вам очень благодарна за ответы на мои вопросы:

1. Квартира куплена в ипотеку в июне 2013 г. Дом сдан в мае 2015 г. Я планирую до конца года планирую закрыть полностью долг по ипотеке. Далее оформить право собственности. И когда у меня будет св-во о регистрации права собственности, я хочу подать документы в налоговую на выплату 13 % от стоимости квартиры и на выплату 13 % от суммы уплаченных процентов. По срокам это будет не поздно ? И вообще как это происходит ?

2. Я правильно понимаю , что налоговая принимает документы до 1 апреля текущего года за предыдущий год ?

3. Я прописана в одном городе , а квартира куплена в другом. Мне обращаться в налоговую пор месту регистрации по паспорту ? Или по месту нахождения купленной квартиры ?

Спасибо!

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист
По срокам это будет не поздно? И вообще как это происходит?
Лариса

Вы можете обратиться в налоговый орган в любое время, так как получение имущественного налогового вычета — это ваше право, а не обязанность.
Возврат 13% — это возврат уплаченных вами налогов — НДФЛ по ставке 13%. Соответственно, если у вас акт приема-передачи помещения подписан в 2015 году, то в 2016 году ФНС перечислит вам сумму уплаченных вами налогов за 2015 год (сумму вы можете посмотреть в справке 2-НДФЛ, которую нужно запросить у вашего работодателя). К примеру, в 2015 году ваш работодатель удержал с заработной платы и перечислил в бюджет НДФЛ на 100 000 рублей, то и вернет налоговая именно эти 100 000 рублей. Остаток же будет переноситься на последующие годы.

Я правильно понимаю, что налоговая принимает документы до 1 апреля текущего года за предыдущий год?
Лариса

Нет, в данном случае вы можете подать документы в любое время.

Я прописана в одном городе, а квартира куплена в другом. Мне обращаться в налоговую пор месту регистрации по паспорту? Или по месту нахождения купленной квартиры?
Лариса

Обращаться нужно в ФНС по месту прописки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 04.06.2015