8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование фото в коммерческих целях

Фотографии нашей фотомодели с нашего интернет магазина используют другой интернет магазин в коммерческих целях, при этом обрезав голову фотомодели на фотографии. На просьбу убрать фотографии с их сайта, последовал отказ. Как можно решить вопрос, наша фотомодель давала разрешение использовать фото только на нашем сайте.

, Евгений, г. Москва
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Конкретизируйте, что для Вас значит «решить вопрос».

В моём понимании это обязание прекратить нарушение и взыскание денежной компенсации с нарушителя по решению суда, причём в достойном объёме. В Вашем понимании решение вопроса может быть представлено иначе, отсюда и другие действия, которые необходимо сделать.

Можно (модели) обратиться с иском о защите права на изображение гражданина, можно правообладателю (возможно, это Ваша организация, если фотограф передал Вам исключительное право) фото обратиться с иском о защите исключительного права на фотографию и взыскании компенсации (более интересный вариант в финансовом плане).

Судебный процесс — это много временных и финансовых затрат: обеспечение доказательств нарушения у нотариуса, работа юриста, расходы на оплату госпошлины и т.п. Это несколько месяцев до вступления в силу решения суда и несколько десятков тысяч судебных расходов (а то и за сотню тысяч, в зависимости от юриста). Разумеется, в случае удовлетворения иска, оплачивать расходы пропорционально удовлетворённым требованиям будет ответчик, с которого будет взыскана и компенсация.

Опять же, это моё видение ситуации, основанное на собственном опыте, что добровольно прекращают нарушения только сознательные граждане. Во всех остальных случаях — суд и наказание рублём.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют. За эту услугу я уже заплатила деньги. С этим уже ничего не сделать?
, вопрос №4101750, Екатерина, г. Красноярск
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Интернет и право
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
, вопрос №4100538, Галия, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
Здравствуйте! Была ст.264.ч1 в 2020г. Все отработал, уголовку закрыл, но состою в наркологии на учете. Водительское не забирал, т.к. мед комиссию еще не прошел. Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
, вопрос №4100579, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2015