Кто должен заменить поломанный теплообменник

Здравствуйте .Ответьте пожалуйста на чьи средства должен меняться поломанный теплообменник в многоквартирном доме - жильцов или управляющей компании

, Алла, с. Ершичи
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алла, здравствуйте! "

Теплообменник в многоквартирном доме относится к общедомовому имуществу, содержание которого должно производится, по общему правилу, согласно ЖК РФ за счет собственников жилых помещений. Но если в ежегодной программе ремонтов по дому, производимых управляющей компанией, были заложены средства на замену теплообменника, то оплата ремонта должна производится управляющей компаний из средств которые ей были выделены на ремонт.по программе .