Как быть с риэлторами, если продали квартиру самостоятельно? (Был заключен эксклюзив)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключили договор эксклюзив с агенством недвижимости по продаже квартиры, на 6 месяцев. По истечению 3-х месяцев с их стороны никаких "шевелений", звонков не было. Нашли самостоятельно покупателей. Агенство требует заплатить им 50 000 руб за затраты в поиске нам покупателя. Возможно как-то не выплачивать им деньги, расторгнуть договор? Если передать дело в суд, каковы шансы выиграть?

Заранее спасибо!

  • image
    .jpg
, Нина, г. Новосибирск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина! Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо собственно изучить текст договора, который Вы подписали с «агентством», выяснить какая работа была выполнена фактически и каким образом совершалась сделка по продаже Вашей квартиры. Предоставьте более подробную информацию и тогда мы с коллегами сможем поведать Вам о перспективах этого дела. На первый взгляд, прихожу к выводу что Вам не нужно ничего оплачивать ни риэлтеру, ни агентству, если они с чем-то не согласны, то пусть обращаются в суд. Оплачиваться должны фактически оказанные услуги и в разумных пределах. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Нина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Могу приложить фото их прайскуранта. Из выполненых работ : Риэлтер квартиру осмотрел, на одном из сайтов было объявление о нашей продаже, те какая никакая реклама была. За эту "работу" я все таки должна платить?

Если выполнение работ не оформлялось письменно в виде акта выполненных работ или другого заменяющего документа, который был подписан Вами, то стоимость своих услуг они должны изложить в письменной претензии, на которую Вам следует дать ответ. Дальнейшее развитие событий перейдет в суд общей юрисдикции, если агентство воспользуется своим правом на обращение в суд. Ничего добровольно не оплачивайте.