Где подать исковое заявление на развод

Добрый день!

Мы с мужем ходим развестись. Есть дочь 12 лет, проживает со мной. Мы живем в Москве (Сокольники, ул. Старослободская), постоянная прописка в Нижнем Новгороде. Есть временная регистрация меня и дочери в Новой Москве (г. Москва, п. Сосенское, дер. Сосенки, ж/к Дубрвка), не совпадет с местом проживания.

Где я могу подать на развод, в каком судебном участке? Возможно ли развестись без судебного заседания (желание обоюдное), можем вмести придти и подать исковое заявление?

, Наталья, г. Москва
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в районный суд по месту Вашего фактического проживания.

Семейный кодекс РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, несмотря на обоюдное согласие, Ваш брак может быть расторгнут только в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии сторон, от каждого?

Ольга Богачева
Юрист, г. Липецк

Если истец имеет несовершеннолетнего ребёнка и регистрацию по месту пребывания, то согласно ст.29 ГПК РФ может подавать иск о разводе по месту своего пребывания.

При отсутствии регистрации заявление о разводе подаётся по месту прописки, его можно направить с документами почтой и просить рассмотреть дело в отсутствии истца.

При указании адресов истца и ответчика в исковом заявлении следует указывать не только адреса регистрации, но и адреса фактического места жительства (если они не совпадают).

Развестись без судебного заседания не получиться, так как у Вас есть ребенок. Но бракоразводный процесс не затянется, если это Ваше обоюдное решение.