8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где подать исковое заявление на развод

Добрый день!

Мы с мужем ходим развестись. Есть дочь 12 лет, проживает со мной. Мы живем в Москве (Сокольники, ул. Старослободская), постоянная прописка в Нижнем Новгороде. Есть временная регистрация меня и дочери в Новой Москве (г. Москва, п. Сосенское, дер. Сосенки, ж/к Дубрвка), не совпадет с местом проживания.

Где я могу подать на развод, в каком судебном участке? Возможно ли развестись без судебного заседания (желание обоюдное), можем вмести придти и подать исковое заявление?

, Наталья, г. Москва
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в районный суд по месту Вашего фактического проживания.

Семейный кодекс РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, несмотря на обоюдное согласие, Ваш брак может быть расторгнут только в судебном порядке.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии сторон, от каждого?

Ольга Богачева
Ольга Богачева
Юрист, г. Липецк

Если истец имеет несовершеннолетнего ребёнка и регистрацию по месту пребывания, то согласно ст.29 ГПК РФ может подавать иск о разводе по месту своего пребывания.

При отсутствии регистрации заявление о разводе подаётся по месту прописки, его можно направить с документами почтой и просить рассмотреть дело в отсутствии истца.

При указании адресов истца и ответчика в исковом заявлении следует указывать не только адреса регистрации, но и адреса фактического места жительства (если они не совпадают).

Развестись без судебного заседания не получиться, так как у Вас есть ребенок. Но бракоразводный процесс не затянется, если это Ваше обоюдное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.06.2015