Можно ли получить гражданство РФ бывшим сотрудникам МВД СССР?

Здравствуйте.В 1984 г. закончил Харьковское пожарно-техническое училище МВД СССР с званием лейтенанта.После окончании училища был направлен в Армению, где и служил до 2006 г. С долж. О\У до нач. уг. розыска в звании подполковника. В настоящее время нахожусь на пенсии. Убедительно прошу Вас объяснить. Имею я право получить гражданство РФ. Заранее спасибо.

, Меружан Сарибекян, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

Конечно имеете, кроме того, что Вы описали есть много вопросов, но они поверьте все решаемы, однако на сколько вам нужно гражданство? в любом случае лучше всего вам дадут консультацию в консульстве, причем бесплатно и охотно!

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Меружан!

Вы, безусловно, имеете право подать заявление о приёме Вас в гражданство РФ, скорее всего, в территориальное управление УФМС по г. Москве. Ваше заявление будет в принципе отклонено лишь в случаях, перечисленных в части 1 статьи 16 ФЗ «О гражданстве РФ», то есть если Вас можно отнести хотя бы к одной из перечисленных в ней категорий:

а)
выступают за насильственное изменение основ конституционного строя
Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности
Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в
международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных
конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий,
направленных против российского контингента миротворческих сил и
препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или
направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в
совершении террористических актов, осуществлении экстремистской
деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении
такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан
Российской Федерации, представительств Российской Федерации в
иностранных государствах и международных организациях, представительств
субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в
совершении или в подготовке к совершению противоправных действий,
содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за
осуществление которой законодательством Российской Федерации
предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая
ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности
Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в
гражданстве Российской Федерации, подвергались административному
выдворению за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным
законом;

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе,
на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах
иностранного государства, если иное не предусмотрено международным
договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или
непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на
территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых
таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном
порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными
органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в
соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

законом (до истечения срока наказания).

При этом, конечно, Вам придётся выполнить ряд условий. Прежде всего, получить Разрешение на временное проживание (РВП) иностранного гражданина в России, а затем — Вид на жительство и прожить по этим документам не менее пяти лет непрерывно. Под непрерывным проживанием закон подразумевает, что в течение этого времени Вы можете покидать Россию не более чем на три месяца в течение каждого года.

Вам также потребуется обратиться в посольство страны Вашего нынешнего гражданства с заявлением о выходе из гражданства. (Это не требуется лишь в отношении стран Таможенного союза — Белоруссии, Казахстана и Киргизии). В посольстве Вам выдадут справку, что Ваше заявление поступило на рассмотрение.

В целом я Вам рекомендую ознакомиться с ФЗ «О гражданстве РФ», размещённом в сети Интернет.