Уменьшение алиментов по соглашению сторон

У меня родился второй ребенок в новой семье, из зарплаты вычитают 25% алиментов на первого ребенка. Хочу написать заявление на уменьшение алиментов, бывшая жена не против... Какие документы нужно предоставить и нужно ли присутствие бывшей жены?

, Павел Петрович, г. Лесной
Ольга Богачева
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если у Вас появился второй ребенок от др. брака, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов (уменьшении размера алиментов). Как правило образцы с заявлениями есть в каждом суде ( в конце такого заявления всегда пишется список тех документов, которые Вы должны предоставить). Присутствие вашей бывшей супруги не нужно.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Можно заключить соглашение об уплате алиментов или обратиться с исковым заявлением. Ваша вторая жена обращается за уплатой алиментов, получает судебное решение и на его основании вы подаете заявление о уменьшении алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Размер, порядок и способы уплаты алиментов определяются этим соглашением. На двоих детей алименты не могут быть меньше трети дохода. Каждый ребенок должен получать не менее 1/6 вашего дохода.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.