Могу ли я выписать бывшею жену?

Здравствуйте ! У меня вопрос , могу ли я выписать бывшую жену которая не живёт со мной уже больше 5 лет не платит за квартиру а плачу всё я ,сама она проживает в браке уже с другим человеком ? Спасибо!

, Александр, г. Петрозаводск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Александр! В вопросе Вы не поясняете кому принадлежит квартира. Уточните этот момент.

Предположу, что квартира принадлежит Вам.

В этом случае снять с регистрационного учета бывшую супруга Вы вправе.

Согласно части 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для этого необходимо обратиться в городской суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением бывшей супругой.

После вступления в силу решения суда обращаетесь в паспортный отдел или многофункциональный центр и на основании решения суда ее снимают с регистрационного учета.

Также одновременно в этом же процессе Вы можете взыскать половину коммунальных платежей с бывшей супруги за последние три года на основании части 3 ст.31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Жду уточнений.

Александр
Клиент, г. Петрозаводск

Руслан спасибо! Квартира(общежитие) принадлежит мне, её с моего производства мне давали, все счета об уплате приходят так-же на моё имя.