Право на отпуск при работе по контракту

Работаю в ВУЗЕ преподавателем 20 лет. последний контракт заключен на 5 лет до 30 июня 2014 года. Собираюсь увольняться по его окончании. Работодатель предоставляет только компенсацию за отпуск последнего года работы, но у меня в связи с рождением ребенка в 2003 году недогуленный отпуск 31 день. Хочу отгулять отпуск за этот год и неотгуленные 31 день, написав заявление на отпуск с 28 июня 2014года и последним днем отпуска уволиться. Законны ли мои действия?

, Ольга, г. Рязань
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В данном случае днем увольнения также считается последний день отпуска.