Уменьшение заработной платы

Если уменьшить заработную плату, урезав не оклад а надбавки, то нужно ли уведомлять работников, согласно ст. 74 ТК РФ?

, Ксения, г. Железногорск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если речь идет о таких надбавках как премия(ст. 191 тк рф), то никто никого уведомлять не обязан. Выплата денежной премии работнику это право работодателя, но не обязанность.Если же речь идет об иных выплатах, которые определены трудовым договором, в таком случае в соответствии со статьей 306 трудового кодекса рф работодатель обязан уведомить в письменной форме работника не менее чем за 14 календарных дней.