Как развестись с мужем, не зная о его местонахождении более 25 лет

Добрый день!Хочу обратиться к Вам за помощью...Я живу в Ленинградской области.С моим мужем,мы не живем вместе с 1988 года.После расставания он уехал к себе на Родину,в г.Благодарный,Ставропольского края. Дальнейшая судьба его мне неизвестна.Дело в том,что официально мы не разведены.Но моя дочь сказала,что как-то дозвонилась до общих родственников,и те в грубой форме сообщили,якобы он умер...Мне необходим дубликат свидетельства о смерти,или,если сведения ошибочны,официальный развод.Но я даже не знаю,куда обратиться... Сама я туда поехать возможности не имею.

, Нина Мышаева, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете выдать доверенность (заверенную нотариально) на получение дубликата о смерти мужа. И Вам его вышлют.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Родственники столь грубыми могут быть постольку, поскольку вы и дочь (если она его дочь) являетесь наследниками первой очереди за мужем.

Объявите мужа в розыск, полиция сообщит дату смерти, получите документы, обращайтесь к нотариусу и восстанавливайте срок принятия наследства.