Моральный ущерб

Здравствуйте!

В январе месяце я сбила пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, разметки тоже не было, но был знак.

В результате дтп женщина получила легкий вред здоровью, 14 мая состоялся суд.

Это выписка из судебного постановления:

"признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб

при этом применение более строго наказания в виде лишения права на управление транспортным средством суд не считает целесообразным, поскольку с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же ввиду того что Захаренкова Н.В ранее к административной ответственности не привлекалась, применение более строгой меры наказания не будет соответствовать предусмотренным ч.1 ст.3.1 КоАП РФ целям административного наказания".

Далее последовал иск о возмещении морального и физического вреда.

Если вкратце своими словами, то суть следующая:

1. взыскать с ответчика 8556, 01 - в возмещение вреда, причиненного здоровью.

2. 3000 руб - за испорченную куртку

3. 10 000 - услуги адвоката

4. 70 000 - моральный вред

PS. средняя з/п по нашему региону у женщин 10-15 тыс руб.

На данный момент я без работы, дочка на иждивении, муж подрабатывает в такси - так и перебиваемся.

В результате ДТП я испытала шок и более не могу водить автомобиль, который был куплен на деньги, взятые в банке в кредит. Машину вынуждена была продать, потому как ездить все равно боюсь, но еще остался долг перед банком.

Судебное заседание назначено на 5 июня.

Я не в состоянии оплатить заявленную сумму исковых требований.

Что мне делать? Не продавать же мне квартиру. Я в отчаянии.

Подскажите как быть?

, Наталия, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В связи с вашим трудным материальным положением суд может отсрочить или рассрочить исполнение решения по делу. Вы должны будете предоставить документы, подтверждающие сложное материальное положение (кредит, справки 2 ндфл и иные)

Наталия
Клиент, г. Волгоград

А страховой полис не может покрыть заявленные суммы? Иск предъявлен не только мне, а также к страховой компании Росгосстрах.

Может, но только за вред здоровью и вред имуществу (куртка).

Антон Василенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша страховая компания является соответчиком. Соответственно, возмещение вреда здоровью будет возложено на нее.

Компенсация морального вреда — оспорьте ее размер, приведите свои доводы о тяжелом финансовом положении, незначительности причиненного вреда здоровью и незначительности морального вреда.

Судебные расходы — оспорьте их размер (несложное дело), а также предложите свой размер 5-6 т.р.

Уверен, Ваша позиция будет учтена.