Меня и маму обвиняют соседи в том,что мы им через третьих лиц угрожаем физ расправой. Как защитить себя от лже обвинений

Добрый вечер. Соседи обвиняют меня в травле их животных ,а сегодня обвинили в том,что я направила на них "криминальных лиц" и они от моего имени угрожали им !не выдвигая каких либо требований. Что мне делать ????. Как защитить себя и своих близких от ложных обвинений. Они постоянно ищут повод для конфликта(живем в доме -где каждому принадлежит своя. доля)я живу с сыном 9лет и мамой пенсионеркой 73 года.у каждого из 4 хозяев по 1/4 доли. Из за конфликтов мама перенесла уже два инфаркта. Сил терпеть их обвинения. И требования уже иссякли. Чего они добиваются я не пойму. То им территории мало. То квадратные метры нашей квартиры в долевом доме больше их. Просто мы плохие люди для них. И соседка в соседнем доме всячески им помогает в обвинениях. Коллективно. Методично добивают морально мою семью.

, Ксения, г. Краснодар
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению юридически оградиться от таких конфликтов способов нет, пока соседи не совершат противоправных действий. Если они заявят на Вас в полицию с ложными обвинениями — можно привлечь их за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ), если будут распространять сведения, порочащие Ваши честь и достоинство — можно обратиться в суд за защитой чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), если будут нарушать право собственности — требовать устранения таких нарушений (ст.304 ГК РФ), если будут угрожать жизни или здоровью — обращайтесь в полицию. Чисто из житейского опыта могу посоветовать установить видеонаблюдение, вести аудиозапись разговоров — как правило это охлаждает пыл и помогает в сборе доказательств.