8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущемление прав

Здравствуйте, меня зовут Ксения!Мне очень нужна ваша помощь, ситуация такая: у моей мамы есть квартира, соответственно моя мама является собственником квартиры, я только там прописана, и не проживаю!У моей мамы образовался штраф от компании водоканала, но почему то оштрафована моя карта и книжка сбербанка!Я ходила разбираться, мне сказали так как у них есть сведения только обо мне и о моей сестре, они и заблокировали счета, но когда я стала объяснять, что моя мама собственник, то мне сказали, что у них нет информации о человека т.е. о моей маме! как такое может быть ведь присылали квитанции об оплате на имя моей мамы!Есть так же обстоятельство когда заблокировали мою сберкнижку у меня лежала сумма денег перечисленная администрацией города на моего ребенка, водоканал эту сумму денег почему то у меня со счета списал!извещение по почте уходило раньше чем приходило письмо о том что оштрафуют!после того как наложили арест на карту не сообщили!Как мне теперь быть?хотелось бы узнать на моей ли стороне закон и куда писать жалобу?

Показать полностью
, Ксения, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Ксения, здравствуйте!

у моей мамы есть квартира, соответственно моя мама является собственником квартиры, я только там прописана, и не проживаю! У моей мамы образовался штраф от компании водоканала, но почему то оштрафована моя карта и книжка сбербанка!
Ксения
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
ст. 323, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

т.о. как член семьи собственника зарегистрированная в квартире Вы несете солидарную ответственность по долгам и кредитор-водоканал вправе требовать погашения с любого зарегистрированного лица.

Есть так же обстоятельство когда заблокировали мою сберкнижку у меня лежала сумма денег перечисленная администрацией города на моего ребенка, водоканал эту сумму денег почему то у меня со счета списал!
Ксения
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Вам необходимо обратиться письменно к приставу (если есть исполнительное производство) или не посредственно к кредитору с требованием возврата удержанных средств, в связи с невозможностью их удержания в силу ст.101 Закона Об ИП

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, здравствуйте! Как указал коллега Дмитрий судебный пристав неправомерно обратил взыскание на детское пособие и обязан в соответствии с п.4 ст 81 закона «Об исполнительном производстве незамедлительно вернуть сумму детского пособия… Если пристав начнет затягивать с возвратом детского пособия или откажется возвращать, то Вы можете обжаловать его действия в прокуратуру, вышестоящему приставу или в суд. В суд нужно обращаться течение 10 дней с того дня когда Вам стало известно об аресте карты и сберкнижки. Бланк заявления для суда прилагаю. Если снова понадобиться помощь юриста обращайтесь.

0
0
0
0

Ксения, возможно, вашей маме нужно обратиться в суд, взыскавший задолженность в пользу " Водоканала " с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, тогда исполнительное производство будет приостановлено на период отсрочки. Бланк заявления прилагаю.

В номере телефона на приложенной к gthdjq консультации визитке опечатка. Номер моего телефона +7 911 460-64-80

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
, вопрос №4101101, Шухрат, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015