Как оформить отключение электричества у неплательщика ТСЖ?

В ТСЖ общее собрание приняло решение принять меры к неплательщикам коммунальных услуг. Кто имеет право отключить электричество у неплательщика? Как это оформить документально?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Если у ТСЖ есть договор на поставке электроэнергии с ресурсоснабжающей организацией, то отключать электроэнергию вправе только она.

Наосновании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» пункт 117, Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможностивводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещениемпотребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
По истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.