Сертификат ветерану боевых действий

В 1991 году встал на учет на улучшении жилья как ветеран афганской войны. В 1998 незаконно снят с учета. Накануне восстановили. На что могу рассчитывать и когда? Вологодская область.

, Максим, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

На что могу рассчитывать и когда?
Максим

Согласно ФЗ «О ветеранах», в настоящее время в связи с принятием изменений в ЖК РФ и этот закон, улучшение жилищных условий ветеранам БД происходит путём единовременной денежной выплаты.

3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3
настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и
вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может
осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты
на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой
определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_232#ixzz3c1rxX0v0

А вот «когда» — вопрос не к юристу. Юрист должен ответить «вне очереди», как положено по закону. Но вот у нас, к примеру, в этом году получают вставшие на учёт в 2005 году. Но у Вас случай неординарный, Вас восстановили в праве на улучшение жилищных условий в судебном порядке. В решении не указан срок ?

Уважаемый Максим!

11.1. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору
социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной
выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 3 пункта 3
настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и
вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается
законодательством субъектов Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_232#ixzz3c1ukvRrJ

Полагаю, что Вы имеете право обратиться за разъяснением по Вашему вопросу в жилищный отдел Администрации, поскольку они формируют ежегодные списки ветеранов БД, имеющих право на улучшение жилищных условий.