Муж идет против во всем

Добрый вечер!

В браке были почти 4 года, скоро развод.

Ребенку 3 года.

Сейчас живем раздельно, с апреля.Муж дает на ребенка 8 тысяч рублей в месяц.

Мне, чтобы снимать квартиру, оплачивать жилье, необходимо работать.Ребенок часто болеет.Я просила мужа, чтобы хотя бы иногда он брал больничный, и так же сидел с ребенком.Муж отказывается-Я не обязан.

Скажите, пожалуйста, имею ли я какое-то право требовать от него нахождения с ним?И какие мои права в данной ситуации..?

В случае официального развода мои права могут поменяться в какую-либо сторону?

Буду благодарна за ответ!Тк ситуация критическая.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом ваш муж уклоняется от исполнения обязанностей по воспитанию ребенка. Он ОБЯЗАН его воспитывать в соответствии с законом. Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства с обращением о невыполнении мужем обязанностей по воспитанию ребенка.

После развода у вас появится право истребовать у мужа выплату алиментов на содержание ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ!Не могли бы Вы уточнить, что может дать обращение в органы опеки?И дополнительно, в случае отказа мужа , стоит ли обращаться в суд, даст ли это что-то?

еще раз спасибо за развернутый ответ.

Если вы обратитесь в органы опеки в связи с уклонением мужа от выполнения родительских обязанностей, то они в соответствии со статьей 70 СК РФ могут подать заявление в суд о лишении мужа родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка.