8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома

Наш родительский дом в маленькой деревушке был оформлен на отца.Он умер полгода назад.В этом доме сейчас живут мама и брат,сын брата(совершеннолетний) и все они там прописаны с давних времен.На сегодняшний день сельсовет их пугает,что если в скором времени кто-то на себя не переоформит,то дом будет считаться совхозным.Имеют ли они такое право? Ведь дом построили родители сами и продавать мы его не собираемся.Разве дом после смерти отца автоматически не переходит к сыну который жил и живет там(завещания нет).Обязательно ли нужно оформлять дом на кого-то?

, Гуля, г. Вятские Поляны
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гуля!

Если дом был в собственности отца, никакой совхоз либо иная организация, либо государство или кто-то другой отобрать дом не вправе. Он после смерти отца переходит по наследству, если не было завещания, то в силу ст. 1142 ГК РФ дом наследуют наследники первой очереди, каковыми являются супруг и дети наследодателя ( в том числе усыновленные). Вашей маме, брату и Вам, как наследникам первой очереди, нужно пойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Без этого документа право собственности никто из вас не сможет зарегистрировать. Но, тем не менее, никто наследников не выселит и дом не отберет даже, если не пойдете к нотариусу.

0
0
0
0
Гуля
Гуля
Клиент, г. Вятские Поляны

Спасибо за полный и понятный ответ.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, при оформлении мфо, указала доход больше, не какие документы не поделовала, могут ли посадить?
Здравствуйте, при оформлении мфо, указала доход больше,не какие документы не поделовала, могут ли посадить?
, вопрос №4102836, Юлия, г. Москва
600 ₽
Защита прав призывников
При оформлении компенсации на погребение в военкомате забрали удостоверение участника войны в Афганистане, как поступить при подаче документов на оплату установки памятника?
При оформлении компенсации на погребение в военкомате забрали удостоверение участника войны в Афганистане, как поступить при подаче документов на оплату установки памятника?
, вопрос №4102062, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Дата обновления страницы 04.06.2015