Оформление дома

Наш родительский дом в маленькой деревушке был оформлен на отца.Он умер полгода назад.В этом доме сейчас живут мама и брат,сын брата(совершеннолетний) и все они там прописаны с давних времен.На сегодняшний день сельсовет их пугает,что если в скором времени кто-то на себя не переоформит,то дом будет считаться совхозным.Имеют ли они такое право? Ведь дом построили родители сами и продавать мы его не собираемся.Разве дом после смерти отца автоматически не переходит к сыну который жил и живет там(завещания нет).Обязательно ли нужно оформлять дом на кого-то?

, Гуля, г. Вятские Поляны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гуля!

Если дом был в собственности отца, никакой совхоз либо иная организация, либо государство или кто-то другой отобрать дом не вправе. Он после смерти отца переходит по наследству, если не было завещания, то в силу ст. 1142 ГК РФ дом наследуют наследники первой очереди, каковыми являются супруг и дети наследодателя ( в том числе усыновленные). Вашей маме, брату и Вам, как наследникам первой очереди, нужно пойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Без этого документа право собственности никто из вас не сможет зарегистрировать. Но, тем не менее, никто наследников не выселит и дом не отберет даже, если не пойдете к нотариусу.

Гуля
Клиент, г. Вятские Поляны

Спасибо за полный и понятный ответ.