Как получить россиёское за границей

живу в Бельгии 17 лет,родилась в Севастополе,15 лет назад снялась там с прописки,и паспорт был сдан в АВИР это требовалось для постоянного штампа консульского учёта в загран паспорт в украинском посольстве,хочу получить российское гражданство подскажите пожалуйста как мне быть ? Спасибо Инна

, Инна,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Вы можете подать документы на приём Вас в гражданство РФ в консульстве РФ в Бельгии. Однако для начала необходимо установить, имеются ли у Вас льготные основания для приёма в гражданство РФ.

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» основными являются следующие основания для упрощённого приёма в гражданство РФ:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
г) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
д) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

е) являются носителями русского языка и имеют, при этом, родственников по прямой восходящей линии, живших в РСФСР или живущих в РФ.

Сергей Игоревич.

Инна, ещё пара уточнений:

1. Вы можете подать документы на приём в гражданство РФ в России в Федеральную миграционную службу по месту Вашего возможного будущего места жительства.

2. Не упомянул об общем порядке, который заключается в получении Вами разрешения на временное проживание (опять-таки при наличии оснований или по квоте в конкретном регионе РФ), затем, — вида на жительство, проживания на его основании 5 лет, а только потом — подача документов на приём в гражданство РФ.