Оформление прирезки земли

Участок, который мы хотим прирезать, уже поставлен нами на кадастровый учёт. В органах Московской области заявляют, что мы должны снять с кадастра и только после этого подавать заявление. Так ли это?

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! А что значит «прирезали»? Что-то я в Земельном кодексе РФ, да в Федеральном законе от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» такого понятие не нашел.

И вообще на каком праве у Вас данная «прирезка»?

Уважаемая Ольга! В дополнение: согласно п.п.6,7 ч.1 ст.22 Закона №221-ФЗ

основаниям для осуществление кадастрового учета объекта недвижимости являются, в т.ч.

— копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право
заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого
объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого
объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного
заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре
недвижимости);

— копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право
собственности заявителя на объект недвижимости либо подтверждающего
установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой
объект недвижимости в пользу заявителя (при учете части такого объекта
недвижимости, за исключением случая, если заявителем является собственник такого
объекта недвижимости и в государственном кадастре недвижимости содержатся
сведения о зарегистрированном праве собственности этого заявителя на такой
объект недвижимости).

Как же Вам «прирезку» поставили на кадастровый учет?

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Данный участок, должен быть государственным и входить в общественные земли, но не выделен отдельно. Для прикрепления его к вашему участку, нужно сделать технический план в межевой организации с предполагаемым прикреплением участка и подать заявление с планом в соответствующие органы.При одобрении вам придется выкупить данный участок и прикрепить к своему, поставив на кадастровый учет и зарегистрировав в ЕГРП.

Ольга
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, кто должен делать схему расположения участка? В какой орган обращаться?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Присоединяясь к вопросу коллеги, дополнительно хотелось бы уточнить что значит «нами поставлен на кадастровый учет»?

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за постановку проблемы. Похоже, мне придётся уточнить информацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга нет это не так, ведь при подаче заявления о «прирезке» или выражаясь юридическим языком — увеличение фактической площади участка за счет самовольно занятых земель, что стало возможным с принятием Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступившего в законную силу 1 марта 2015 года, необходимо предоставить сведения о кадастровом номере земельного участка, что просто невозможно, если он не включен в Единый госреестр земель отдельных земельных участков.

Статья 39.29 Земельного кодекса РФ:

1. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

2. В заявлении о перераспределении земельных участков указываются:
1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить;

4) реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом;

5) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

3. К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются:
1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков;

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя,
в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя;

4) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий:

1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;

2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

А отказать Вам могут только по следующим основаниям, которые предусмотрены в той же статье 39.29 Земельного кодекса РФ:

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

2) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте 4 статьи 11.2 настоящего Кодекса, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;

3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), которое размещается на условиях сервитута, или объекта, который предусмотрен пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса и наличие которого не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием;

4) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте;

5) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности и зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

6) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;

7) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении;

8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;

9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

10) границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;

11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10настоящего Кодекса;

12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

13) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!