8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавка к зарплате работнику после получения им высшего образования

Здравствуйте, я проработала почти 25 лет заведующей сельской библиотекой. В этом году я получила красный диплом о высшем образовании. Библиотека находится в Ленинградской области и является структурным подразделением местной администрации. На вопрос о повышении зарплаты в связи с получением мною высшего образования, мне было сказано, что законом этого не предусмотрено и на доплату я права не имею. Так ли это?

, Надежда, г. Кингисепп
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Если Вы получили диплом о высшем образовании, то на размере Вашей заработной платы это никак не скажется, т.к. размер оплаты труда устанавливается работодателем согласно должности работника.
Согласно статьи 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Правда, если в коллективном договоре отражено, что при получении высшего образования Вам должны увеличить оплату труда, тогда Вы вправе требовать. Например, у нас в организации при получении ВТОРОГО высшего образования работнику к окладу добавляется 5 %.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, если я получил среднее техническое образование в техникуме, и
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, если я получил среднее техническое образование в техникуме, и Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, если я получил среднее техническое образование в техникуме,и решил поступать в Университет на первое высшее образование, меня имеют права призвать на срочную службу?
, вопрос №3961105, Артур, Луганск
Защита прав потребителей
Что последует после обращения?
Добрый день! Заказали комод компании ADETA через посредника- ОЗОН. Заказ сделан 10 октября 2023 с оплатой самого комода (12333 рубля) и доставки (1000р), расчетное время доставки было 21 октября. В срок комод доставлен не был. Компания принесла свои извинения и предложили подождать до 23.11, якобы в этот день произойдет отгрузка и через три дня после отгрузки комод будет у нас. 23.11 отгрузка не свершилась, дозвониться не смогли, дописаться тоже. 30.11 с нами решили все таки выйти на связь и ответить: " Добрый день ! Уточнили информацию . Отгрузка сместилась на 20,12, в связи с высокой нагрузкой . Вы готовы ожидать заказ ?" на что последовал наш ответ "если до 21.12.2023 заказ к нам так и не поступит, то мы тогда отменим". Комода нет, ОЗОН игнорирует нашу проблему и предлагает ждать и ждать, в доставке пишет уже с 9 января по 30 января, сроки доставки переносятся без предупреждения клиента. Что делать, обращаться в суд? Есть ли возможность добиться каких-то действий? Если в суд, то как составить обращение? Что последует после обращения? Будут ли возвращены деньги?
, вопрос №3960467, Вика, г. Саянск
Все
Приветствую Я уехал за границу будучи студентом 4 курса бакалавра
Приветствую! Я уехал за границу будучи студентом 4 курса бакалавра. Это было мое первое высшее образование, соотвественно я получал отсрочку от армии. Военного билета у меня нет, к службе в армии я годен (категория б1) Перед тем как уехать (это было начало года), я получил повестку в универе на прохождение мед комиссии в октябре этого года За границей я остался жить и стех пор не возвращался в РФ. В 26 году мне предстоит замена загранпаспорта. Но, так как военного билета у меня нет, я так понимаю, заменить загранпаспорт у меня не получится? В РФ я возвращаться не планирую, хочу узнать, какие еще у меня могут быть варианты, кроме получения ВНЖ/гражданства другой страны. Спасибо!
, вопрос №3960271, Lex,
Гражданское право
Вопрос таков: можно ли после 1 курса колледжа поступить на высшее образование в вуз?
Хочу поступать на высшее образование. В школе база только до 9 класса, поэтому сейчас обучаюсь в колледже на 1 курсе. После 1 курса выдают диплом об получении среднего образования. Вопрос таков: можно ли после 1 курса колледжа поступить на высшее образование в вуз?
, вопрос №3959906, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015