Добавка к зарплате работнику после получения им высшего образования

Здравствуйте, я проработала почти 25 лет заведующей сельской библиотекой. В этом году я получила красный диплом о высшем образовании. Библиотека находится в Ленинградской области и является структурным подразделением местной администрации. На вопрос о повышении зарплаты в связи с получением мною высшего образования, мне было сказано, что законом этого не предусмотрено и на доплату я права не имею. Так ли это?

, Надежда, г. Кингисепп
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Если Вы получили диплом о высшем образовании, то на размере Вашей заработной платы это никак не скажется, т.к. размер оплаты труда устанавливается работодателем согласно должности работника.
Согласно статьи 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Правда, если в коллективном договоре отражено, что при получении высшего образования Вам должны увеличить оплату труда, тогда Вы вправе требовать. Например, у нас в организации при получении ВТОРОГО высшего образования работнику к окладу добавляется 5 %.

С Уважением, Надежда.