Приветствую Я уехал за границу будучи студентом 4 курса бакалавра

Приветствую!

Я уехал за границу будучи студентом 4 курса бакалавра. Это было мое первое высшее образование, соотвественно я получал отсрочку от армии. Военного билета у меня нет, к службе в армии я годен (категория б1)

Перед тем как уехать (это было начало года), я получил повестку в универе на прохождение мед комиссии в октябре этого года

За границей я остался жить и стех пор не возвращался в РФ. В 26 году мне предстоит замена загранпаспорта. Но, так как военного билета у меня нет, я так понимаю, заменить загранпаспорт у меня не получится?

В РФ я возвращаться не планирую, хочу узнать, какие еще у меня могут быть варианты, кроме получения ВНЖ/гражданства другой страны. Спасибо!

, Lex,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Проживающим за границей россиянам загранпаспорта выдают посольства и консульства России. За детей до 18 лет заявления подают их родители или опекуны.

В некоторых странах посольств и консульств России нет. Поэтому иногда, чтобы заменить документ, придется обратиться в посольство в соседнем государстве. Например, из Лихтенштейна поехать в Швейцарию.

На сайте МИД России есть интерактивная карта, которая показывает, в каких странах находятся российские посольства и консульства. Еще контакты представительств опубликованы на Консульском информационном портале.

Если будут еще вопросы, можете обращаться ко мне в чат.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.