Работодатель отправляет в отпуск не по графику

Добрый день! Работаю в поликлинике медсестрой урологического кабинета, доктор уходит в отпуск с 10 июня, у меня отпуск по графику с июля месяца, но меня отправляют в отпуск так же с 10 июня, как и доктора. Имеет ли право работодатель отправить меня вместе с доктором, если мой отпуск по графику отпусков запланирован на июль?

, иван, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!
Трудовой кодекс РФ определяет, что утверждённый график отпусков обязателен и для работника, и для администрации (ст. 123 ТК РФ). При этом возможно перенесение ежегодного отпуска на другой срок (ст. 124 ТК РФ), но речь идёт о том, что это должна сделать администрация с учётом пожеланий работника в определённых обстоятельствах. В этом случае речь идёт о произвольной инициативе администрации по изменению графика отпусков без учёта мнения работника, что не предусмотрено законом, отправить в отпуск в июне вместо июля (по графику) в такой ситуации нельзя.