Уголовно исполнительный кодекс РФ

Наша организация постановлением местной администрации включена в перечень объектов для отбывания наказания в виде исправительных работ. В трудоустройстве осужденному мы отказали. Прокуратура прислала предписание, где сказано, что отказано не правомерно (отказали в связи с отсутствием вакансий). Требуют ответа. Нужно ли отвечать и что?

  • Scan0003
    .jpg
  • Scan0005
    .jpg
  • Scan0004
    .jpg
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Татьяна, для полного ответа необходимо прочитать само предписание.

Прикрепите скан предписания для подробного ознакомления.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

В получении предписания не расписывался

Татьяна,

Поскольку осуждённому назначено судом наказание в виде обязательных работ, приговор суда должен быть исполнен (то есть заключённого нужно трудоустроить, чтобы наказание было исполнено).

Прокуратура в данном случае осуществляет надзор за исполнением приговора суда и её требования правомерны.

Поэтому лучше в кратчайшие сроки устранить замечания прокуратуры и направить соответствующий ответ прокуратуре об исполнении представления.

Ещё раз ссылка на статью УИК РФ,

Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ
1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отвечать нужно, но надо видеть текст. Выложите его.

Если отказали по вакансиям, так и ответьте.

Может представление?

На ответ у Вас есть месяц

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Отвечайте что в данном случае у Вас отсутствуют вакансии, ТК РФ и УИК не содержат норм обязывающих Вас организовывать рабочие места в данном случае, поэтому просите прокурора разъяснить за чему счет должна выплачивать в данном случае заработная плата с учетом того, что данное рабочее место не предусмотрено штатом и следовательно не предусмотрен фонд ЗП на него.

Если не хотите ссориться, то придется устраивать.

Причину отказа можете указать?
Быстрова Лина

Я могу

отказали в связи с отсутствием вакансий
Татьяна
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
В трудоустройстве осужденному мы отказали. Прокуратура прислала предписание, где сказано, что отказано не правомерно (отказали в связи с отсутствием вакансий). Требуют ответа. Нужно ли отвечать и что?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна! Можете выслать предписание? Сразу скажу, что ответ прокуратуре Вы обязаны дать. Кроме того, раз Вы были включены в перечень организаций для отбывания осужденных, это согласовывалось с Вашим руководством (должно было согласовываться)

Татьяна! Если причина отказа в трудоустройстве осужденному будет неправомерной, то прокуратура может обратиться в суд о признании незаконным данного отказа. Причину отказа можете указать?

Татьяна! Если на момент обращения к Вам осужденного у Вас не было вакантных мест, ответьте прокуратуре, что причиной отказа стало отсутствие вакансий, что в ближайшее время при появлении вакансий Вы обязательно его трудоустроите.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Лучше ответить прокуратуре.

Этот осужденный еще не трудоустроен?

Ознакомьтесь со следующим решением:

Дело № 2-329/2014
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2014 года г. Слободской Кировской области
Слободской районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Дурсеневой Т.Е., при секретаре Аккузиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании
дело по иску Слободского межрайонного прокурора в защиту прав и интересов Российской Федерации к ООО «Вахруши-Литобувь» о признании отказа в трудоустройстве для отбывания наказания в виде исправительных работ незаконным, обязании оформить на работу осужденного и возложении запрета на отказ в трудоустройстве лиц, осужденных к наказанию в виде исправительных работ,
УСТАНОВИЛ:
Слободской межрайонный прокурор обратился в суд с иском к ООО «Вахруши-Литобувь», указывая, что прокуратурой проведена проверка по обращению начальника Филиала по Слободскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области по факту необоснованного отказа в приеме на работу осужденного Р. В ходе проверки установлено, что Р. осужден <…> года <…> районным судом <…> области по п. «<…>» ч. <…> ст. <…>УК РФ и ему назначено наказание в виде <…> года <…> месяцев исправительных работ с удержанием <…>% заработка в доход государства. В соответствии с постановлением администрации Слободского муниципального района Кировской области №52 от 01.02.2012 года «Об установлении мест отбывания наказания осужденным к исправительным и обязательным работам» в ООО «Вахруши-Литобувь» закреплено <…> рабочих мест для трудоустройства осужденных. <…> года Р. выдано предписание для трудоустройства в ООО «Вахруши-Литобувь» с целью исполнения назначенного судом наказания. <…> года Р. отказано в приеме на работу в связи с отсутствием вакансий. Полагает, что отказ ООО «Вахруши-Литобувь» в трудоустройстве осужденного препятствует осуществлению государством своей обязанности по исполнению наказания в виде исправительных работ, а также влечет нарушение трудовых прав осужденного, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Просит суд признать незаконными действия ответчика в части отказа в трудоустройстве Р. для отбывания наказания в виде исправительных работ; обязать ответчика оформить на работу осужденного Р.; запретить ООО «Вахруши – Литобувь» при наличии свободных рабочих мест в пределах нормы, установленной постановлением администрации Слободского муниципального района Кировской области №52 от 01.02.2012 года, отказывать в трудоустройстве лицам, осужденным к наказанию в виде исправительных работ и направляемым Филиалом по Слободскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области для отбывания данного вида наказания.
Прокурор Соловьева Е.С. в судебном заседании на иске настаивала.
Представитель ответчика ООО «Вахруши-Литобувь» по доверенности Кузнецов С.В. иск не признал.
Представитель третьего лица Филиала по Слободскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области пояснила, что Р. в настоящее время трудоустроен в <…> для отбывания наказания. На территории п. <…> проживает <…>-<…> лиц, осужденных к наказанию в виде исправительных работ, которые не трудоустроены. Кроме Р. предписаний на трудоустройство в ООО «Вахруши-Литобувь» другим осужденным к наказанию в виде исправительных работ не выдавалось.
Третье лицо Р. суду пояснил, что на основании предписания уголовно-исполнительной инспекции ответчик отказал в трудоустройстве. С <…> года работает в <…>.
Выслушав объяснения сторон и третьих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Приговором <…> районного суда <…> области от <…> года Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «<…>» ч. <…> ст. <…> УК РФ. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №<…> <…> района <…> области от <…> года окончательно Р. назначено наказание в виде исправительных работ сроком на <…> год <…> месяца с удержанием <…>% заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Аналогичное законоположение содержится в ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ).
Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (ч. 2 ст. 39 УИК РФ).
Постановлением администрации Слободского муниципального района Кировской области №52 от 01.02.2012 года утверждены два перечня организаций, учреждений и предприятий: для отбывания наказания граждан, осужденных к исправительным работам, и для отбывания наказания граждан, осужденных к обязательным работам.
В п. 3 указанного постановления руководителям организаций, учреждений и предприятий предписано предоставлять работу для осужденных к исправительным и обязательным работам по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В перечень организаций для отбывания наказания осужденных к исправительным работам входит ООО «Вахруши-Литобувь» с количеством мест – <…>.
Из предписания уголовно-исполнительной инспекции от <…> года, выданного Р., следует, что ему надлежит явиться в ООО «Вахруши-Литобувь» <…>г. к <…> часам для отбывания наказания.
Согласно отрывному талону к предписанию инспектор отдела кадров ООО «Вахруши-Литобувь» поставил в известность уголовно-исполнительную инспекцию о том, что осужденный к исправительным работам Р. прибыл в организацию <…> года, принято решение в приеме на работу отказать, так как нет вакансий.
Поскольку в нарушение вышеприведенных норм УК РФ, УИК РФ, постановления администрации Слободского муниципального района Кировской области №52 от 01.02.2012 года ответчик не трудоустроил Р. с целью отбывания наказания, то такой отказ следует признать незаконным.
Доводы ответчика об отсутствии вакансий не имеют правового значения при разрешении спора, поскольку на ответчике лежит обязанность по созданию <…> рабочих мест для отбывания гражданами, осужденными к исправительным работам, наказания.
Несостоятельными являются доводы ответчика о том, что ООО «Вахруши-Литобувь» исключено из перечня организаций для отбывания наказания гражданами, осужденными к исправительным работам, так как в данный перечень изменения не вносились, он является действующим. Постановлением администрации Слободского муниципального района Кировской области №510 от 07.10.2013 года внесены изменения в перечень организаций, учреждений и предприятий для отбывания наказания граждан, осужденных к обязательным работам, согласно которым ООО «Вахруши-Литобувь» исключено из указанного перечня.
Поскольку Р. на момент принятия судом решения трудоустроен в <…> по направлению уголовно-исполнительной инспекции, что подтверждается копией приказа о приеме на работу №<…> от <…> года и не оспаривается участвующими в деле лицами, то в удовлетворении требования о возложении на ответчика обязанности по оформлению на работу осужденного Р. прокурору следует отказать.
Не подлежит удовлетворению требование прокурора о запрете ООО «Вахруши – Литобувь» при наличии свободных рабочих мест отказывать в трудоустройстве лицам, осужденным к наказанию в виде исправительных работ, так как обязанность ответчика по трудоустройству указанной категории лиц вытекает из предписаний исследованных в судебном заседании нормативных правовых актов. Доказательств наличия у ответчика свободных рабочих мест и отказа в трудоустройстве граждан, осужденных к исправительным работам, кроме Р. истец суду не представил.
На основании изложенного, иск Слободского межрайонного прокурора подлежит частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным отказ ООО «Вахруши-Литобувь» в трудоустройстве Р. для отбывания наказания в виде исправительных работ.
В удовлетворении оставшейся части иска Слободскому межрайонному прокурору отказать.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Слободской районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья подпись Т.Е. Дурсенева

Татьяна, у вас из осужденных уже кто-то работает? То количество мест, которые должны предоставляться осужденным заняты?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Так как вы включены в данный перечень, то на вашей организации лежит обязанность в создании свободных рабочих мест. Прокуратуре ответьте, так и укажите что на данный момент вакансий нет, поэтому был отказ, в дальнейшем данный вопрос будет решен… в принципе все это можно написать в свободной форме.

с ответом не затягивайте, направьте его заказным письмом с уведомлением.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19] [Статья 19.5]
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Не прикрепил сразу

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 22.12.2014, с изм. от 17.02.2015) «О прокуратуре Российской Федерации» в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Поэтому рассмотреть представление прокуратуры и дать на него ответ Вы обязаны по закону.

Поскольку Ваша организация постановлением местной администрации включена в перечень объектов для отбывания наказания в виде исправительных работ, Вам необходимо создать новое рабочее место, изменив штатное расписание, чтобы трудоустроить осужденного.

Отсутствие вакансий никак не оправдывает допущенное нарушение закона, а является лишь причиной и условием, способствующими этому нарушению. Поэтому сообщить прокурору об отсутствии вакансий — будет с Вашей стороны формальной отпиской и повлечет административную ответственность по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в виде адм. штрафа на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Татьяна! Если на момент обращения к Вам осужденного у Вас не было вакантных мест, ответьте прокуратуре, что причиной отказа стало отсутствие вакансий, что в ближайшее время при появлении вакансий Вы обязательно его трудоустроите
Быстрова Лина
На рассмотрение предписания приглашается начальник отдела кадров со штатным расписанием, пусть рассказывает, что мест пока нет.
Быстрова Лина

Лина, подобными необдуманными советами Вы обрекаете клиента на административную ответственность по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Прокурору хорошо известна причина отказа в трудоустройстве (отсутствие вакансий). Именно такой отказ и послужил основанием для внесения представления. Прокурор не согласен с этим отказом. И рассказывать прокурору, как Вы предлагаете, что нет вакансий, или кормить его завтраками — весьма нелепо. В прокуратуре люди не глупые все же работают.

А каким законом данная обязанность установлена? В УИК и ТК РФ нет ничего
Белоус Олег
УИК РФ
Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Наша организация постановлением местной администрации включена в перечень объектов для отбывания наказания в виде исправительных работ.
Татьяна
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Выше Антипко Анной приведено решение Слободского районного суда Кировской области от 14 марта 2014 года по делу № 2-329/2014. В данном решении имеется ссылка на Постановление администрации Слободского муниципального района Кировской области №52 от 01.02.2012 года( см. прикрепленный файл). В данном Постановлении перечислены организации, в которых должны отбывать наказание осужденные к исправительным работам, а также указано, на каком предприятии сколько под это должно быть зарезервировано рабочих мест. Если Ваша администрация вынесла аналогичное постановление и установила, что Ваша организация должна иметь определенное количество вакантных мест для трудоустройства осужденных к исправительным работам, а Вы вопреки этому приняли на них на работу других лиц, то тогда налицо Ваша вина.Если же администрация только включила Вашу организацию в число предприятий, но при этом не установила количество вакантных мест для этого, то Вы можете сослаться на это в своем ответе в прокуратуру (ответ дать нужно обязательно).