Алименты повтор подачи

Добрый день! можно ли повторно подать на алименты, просто в свое время я не отвезла исполнительный лист? прошло 3 года с момента решения суда.

, Анастасия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Вы путаете со сроком исковой давности. Вы можете обратиться к приставам и предъявить исполнительный лист к исполнению взыскания. Срока действия исполнительного листа по алиментам нет. Но срок предъявления исполнительного листа судебным приставам составляет три года. Это означает то, что если Вы получили исполнительный лист в 2010 году, то право взыскать алименты с бывшего мужа можете за 2014,2013,2012 годы с даты подачи исполнительного листа. Т.е. если Вы подадите исполнительный лист с 01.07.15, то алименты Вы вправе взыскать с 01.07.12 года.

С Уважением, Надежда.