Нанесение побоев

Здравствуйте.Мой знакомый ударил меня. Оба находились в алкогольном опьянение , в ходе личной неприязни , мне был нанесен удар в голову. После чего я получила сотрясение.Сотрясение зафиксировано в травме и в больнице. Я написала заявление в полицию. При вызове обидчика в отдел ,ему сказали " вам нечего не будет" , померитесь и она заберет заявление. Вопрос: Если я заберу заявление смогу ли я его использовать , против него в следующий раз , если побои повторятся. И что будет с обидчиком.

, анна эль, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кудаев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Действия Вашего знакомого подпадают по действе ст. 115 (Побои) либо 116  (Причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ,

уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Если побои повторятся, то Вы имеете право привлечь его к уголовной ответственности за новые телесные повреждения.