С кого будут взыскивать расходы?

Здравствуйте. Мы подали жалобу на бездействие приставов. Завтра у нас суд. Сегодня звонит пристав и говорит: "Заберите своё исковое заявление, я свою работу выполнил в полном объёме." Кто мне заплатит за исковое заявление? Если судья посчитает нужным взыскать расходы за жалобу, то с кого будут взыскивать? С судебного пристава или ответчика?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

А Вы при подаче жалобы (заявления) разве оплачивали государственную пошлину?

Сегодня звонит пристав и говорит: «Заберите своё исковое заявление, я свою работу выполнил в полном объёме.»
Наталья

Конечно он будет так говорить… Но пусть уже суд разбирается, какой именно «полный объем» входит в понятие судебного пристава-исполнителя. Если Вы как взыскатель не удовлетворены результатом работы службы, то имеете полное право обжаловать бездействие судебного пристава.

Если судья посчитает нужным взыскать расходы за жалобу, то с кого будут взыскивать?
Наталья

Вообще судебные расходы в порядке ст. 98 ГПК РФ взыскиваются с проигравшей стороны. Но что-то я не нашла в перечне ст. 91 ГПК РФ цены иска, который подали Вы. Это просто рассмотрение заявления в рамках исполнительного производства. Заявление не облагается госпошлиной.

Удачи!