Могу ли я подать в суд на отца,если с этого учебного года буду учится на заочной форме в институте?

Здравствуйте,меня зовут Кристина.Мне 19 лет.Я из Киева.У меня очень не простые отношения с моим отцом,за все мои годы человек помогал мне раз в пол года минимальной денежной помощью(200 гривен),и делал это не охотно.У него есть другая семья и еще 2 детей.У него частный бизнес.Но на сколько я знаю все документы он оформил на свою новую супруга,а он якобы получает минимальный прожиточный минимум.По хорошему он помогать не хочет,хотя имеет возможность.В том году на его имя пришел штраф в размере больше чем 70 тис.грн.Он поднял панику,выяснял отношения с моей мамой,а так как это она в предыдущий раз писала заявление я ничего поделать не могла,после моральной давки моя мама была вынуждена написать отказ и никто так и не получил эту выплату.Поэтому я хотела бы узнать могу ли я сама лично написать заявление на своего отца о том что бы он выплачивал мне алименты?В этом году я поступаю в институт после колледжа но уже на заочную форму обучения. Где и как мне нужно писать заявление,какие документы нужны и как быстро должны рассмотреть мой иск?

, Кристина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются только до 18 лет. После 18 лет алименты предусмотрены для детей-инвалидов и имеющих тяжелые заболевания. Если есть задолженность, то она выплачивается до любого возраста.

Да, извините не обратила внимания. По СК РФ обратиться после 18 лет уже нельзя. А по Семейному кодексу Украины конечно не знаю какое положение на этот счет. Вам надо выходить на юристов Украины, чтобы получить правильный ответ.