Два ИП в семье

Подскажите пожалуйста, такой вопрос. У мужа уже есть ИП, но он давно не занимается бизнесом, и накопились долги по ИП (пенсионный фонд). Я хочу открыть свою авиакассу, и склоняюсь к открытию своего ИП. Меня пугают что налоги у нас вырастут в несколько раз, так как будет два ИП в семье, к тому же на меня могут повесить долги мужа. Действительно ли это так? Какие последствия могут быть при наличии двух ИП в семье? И стоит ли мне открывать ИП, может проще воспользоваться ИП мужа? Но тогда у меня не будет пенсионных перечислений? Заранее благодарю за ответ.

, Александра, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Вы вполне можете сами зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя. Никакого отношения Ваше ИП к ИП мужа иметь не будет, по долгам мужа Вы отвечать своим ИП не будете.

Если муж не занимается бизнесом, ему лучше прекратить деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (закрыть ИП).