Загородное строительство

Добрый день! Можно ли строить дом на земельном участке сельхозназначения, ври для садоводства в связи с выходом нового классификатора ври?

, Андрей, г. Пермь
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

в соответствии с классификатором, утвержденным пунктом 1
приказа «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», определяются виды разрешенного использования
земельных участков, устанавливаемые после вступления приказа в
силу, после 1 сентября 2014 г. Если в Свидетельстве о гос регистрации разрешенное использование — сельхозназначение и оно выдано после 1.09.2014 г, то да можно.

Если до, то нет.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Ирина Николаевна, большое спасибо, что откликнулись, но мне как раз ровно наоборот кажется,что вместе с выходом нового классификатора на землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования САДОВОДСТВО строить ничего нельзя, т.к. в таблице код 1.5 и там ничего не сказано про строительство. Как мне кажется, для того, чтобы была возможность построить дом должен быть ВРИ 2.1 или 2.2 но на землях категории с/х назначения эти пункты в принципе невозможны. Не могли бы вы указать на основании каких нормативных документов можно было бы однозначно сказать, что на земле с/х назначения с ВРИ садоводство можно строить дом.