Претензии к соц. Сети Вконтакте

Здравствуйте. Меня Зовут Вахрушев Даниил. Я актер театра и кино. Лицо мидийное и публичное. Хочу начать компанию по закрытию соц. сети вконтакте. Мы с сестрой хотели этим летом посмотреть белоснежку и семь гномов. Первой видео записью он выдает порнографический фильм Белоснежка и семь гномов, где семь карликов совокупляются с порноактрисой. Это и было последней каплей.

Мой вопрос - на серверах этой соц. сети находится тысячи гигабайт порно материалов разного характера. И тысячи групп, где можно заказать эскорт услуги - разного характера. Так же так называемый " Хентай" - где дети школьного возраста пусть и нарисованные - занимаются сексом. Куча нецензурной лексики. Так почему его просто нельзя и закрыть за это?

, Даниил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Указать в ней ссылки на компроментирующие материалы. Роскомнадзор обратиться в суд и уже суд постановит их удалить.

Жалобу можете направить через сайт

rkn.gov.ru/treatments/

По необходимости на данном сайте Вам помогут составить текст жалобы.

Как вариант направить жалобу еще и в прокуратуру.

Скажите какую помощь я могу получить здесь?

Могут составить Вам документ. — жалобы в органы.

Тут у вас единственная борьба это писать жалобы в Роскомнадзор, Прокуратуру.

Также напишите жалобу в Администрацию сети в контакте.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Поддерживаю коллегу. На мой взгляд, закрывать весь ВК нецелесообразно, т.к. там очень много хороших и полезных групп, где общаются, в том числе и нормальные люди. А вот требовать удалить порнографические материалы — это вполне можно и нужно.

Кстати, в силу ч. 1 ст. 21 ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» граждане вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации общественный контроль за соблюдением требований данного ФЗ.

Контроль за выполнением положений данного Закона возложен как раз на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (т.е. на Роскомнадзор).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Так почему его просто нельзя и закрыть за это?
Даниил

Здравствуйте. Наверное потому что каждый факт подлежит доказыванию.

Этим занимаются уполномоченные органы, такие как прокуратура, полиция, российское авторское общество, Роскомнадзор и т.д.

Для начала нужно фиксировать факты, со ссылками на конкретные страницы, где размещена порнография или нелегальный контент. Далее собрать все материалы в кучу и отправить в прокуратуру и Роскомнадзор.

Эти органы проведут проверку и по результатам проверок либо выпишут предписания об устранении нарушений, либо обратятся в суд для блокировки сети, либо её отдельных составляющих, если это возможно.

Можно конечно и самому в суд обратится, но это процесс не быстрый, да и затратный как материально, так и морально.

Тут нужно знать на что Вы готовы.

Кстати экскорт-услуги, еще не равно секс- услуги, то есть не факт, что эти группы что то нарушают.

Я правильно понимаю — что сервера принадлежат соц. сети Вконтакте?
Даниил

Не факт, сервера могут и не принадлежат сети Вконтакте. Но закрыть всю сеть это вряд ли, только блокировка отдельных страниц.

Хотя прецеденты были с блокировкой сайтов, но такую блокировку при желании можно обойти.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Даниил. Во-первых, хотелось бы выразить удовлетворение Вашей гражданской позицией.

Первым делом Вам следует обратиться в Роскомнадзор с заявлением и указанием конкретных случаев обнаружения на данном сайте порнографических материалов в открытом доступе. Это позволит инициировать соответствующую проверку. При подтверждении Вашей информации юридическому лицу будет выдано предписание об удалении соответствующих материалов из открытого доступа и с серверов сайта. Если это не будет сделано, Роскомнадзор может обратиться в суд за закрытием данного сайта.

Вот. Тут та вся соль. Они должны контролировать — на этих условия она существует. Но этого никто не делает. Но впринципе я все понял. Скажите какую помощь я могу получить здесь?
Даниил

Полагаю, что для начала Вам следует все-таки обратиться в Роскомнадзор. Вам могут помочь написать соответствующее заявление. Ну и потом, поскольку это дело весьма значимое, я думаю, что любой юрист почтет за честь помогать Вам в этом деле.

То есть ничего сделать нельзя? Я правильно понимаю? Интернет соглашение пользователя с соц. сетью является серьезным юридическим документом?
Даниил

По моему убеждению вопрос фильтрации открытого контента является категорически серьезным особенно в такой широкой сети как ВКонтакте. И мне представляется, что несмотря на наличие в соглашении вышеуказанного пункта это ни в коем случае не означает, что с самой сети снимается всякая ответственность, поскольку именно она предоставляет площадку, не осуществляя никакой фильтрации контента.

Дорогу осилит идущий. Поэтому первоначальные шаги в любом случае должны быть именно такими — жалоба в Роскомнадзор и можно продублировать в прокуратуру с указанием на нарушение сайтом действующего законодательства. Кроме того я бы направил заявление и в администрацию самой сети с требованием установить соответствующие фильтры как минимум. Ответ на данное письмо (как и отсутствие ответа) будет дополнительным подспорьем в доказательстве того, что сеть ничего не делает в этом направлении.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день.

С жалобой можно обратиться в Роскомнадзор.

Полномочия Роскомнадзора

5. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных
технологий и массовых коммуникаций осуществляет следующие полномочия:

5.1.1.6. в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их
здоровью и (или) развитию, — за соблюдением требований законодательства
Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей
вред их здоровью и (или) развитию, к производству и выпуску средств
массовой информации, вещанию телеканалов, радиоканалов, телепрограмм и
радиопрограмм, а также к распространению информации посредством
информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») и сетей подвижной
радиотелефонной связи (за исключением контроля и надзора за
соответствием требованиям законодательства Российской Федерации в сфере
защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или)
развитию, информационной продукции, реализуемой потребителям, в части
указания в сопроводительных документах на информационную продукцию
сведений, полученных в результате классификации информационной
продукции, и размещения в соответствии с указанными сведениями знака
информационной продукции с соблюдением требований технических
регламентов, а также за соблюдением образовательными учреждениями и
научными организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к информационной продукции, используемой как в образовательном процессе, так и при предоставлении образовательными учреждениями и научными организациями доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);

Но, как Вы понимаете, необходимо представить доказательства, если, конечно, по запросу Белоснежки, до сих пор не выдается порнография на данном сайте.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

[Уголовный кодекс РФ][Глава 25][Статья 242]

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование
порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции,
совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
Даниил
Клиент, г. Москва

Я думаю вы не будете этого делать, но набрав Белоснежка и семь гномов - первой видеозаписью вылезает тот самый порнографический фильм. И вы не верно поняли мои цели. Одним фильмом это не закончится. Порнография заливается туда тоннами каждый день. Одним удалением ничего не решишь. Я правильно понимаю - что сервера принадлежат соц. сети Вконтакте? - если это так то по факту они распространяю порнографию под абсолютно безобидными названиями.

если это так то по факту они распространяю порнографию под абсолютно безобидными названиями.
Даниил

Это все понятно, но мы с Вами вряд ли что-то сможем сделать, кроме как писать жалобы во все инстанции, ведь Вы понимаете, что данная соц. сеть это не региональный сайт, с посещаемостью 3 человека в день и если бы была возможность (читайте желание), то его давно бы уже закрыли.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Даниил, добрый день. Советую Вам сделать скриншоты тех страниц и групп, где размещается незаконный контент (порно, секс-услуги и т.п.) и скопировать ссылки на них. Все это направить в администрацию «Вконтакте» и в Роскомнадзор, по ссылке, указанной коллегой выше. Полностью закрыть сайт вряд ли получиться, т.к. есть же и нормальные страницы, и люди, и группы, просто будут блокироваться каждый раз страницы с незаконным содержанием.

Я думаю вы не будете этого делать, но набрав Белоснежка и семь гномов — первой видеозаписью вылезает тот самый порнографический фильм. И вы не верно поняли мои цели. Одним фильмом это не закончится. Порнография заливается туда тоннами каждый день. Одним удалением ничего не решишь. Я правильно понимаю — что сервера принадлежат соц. сети Вконтакте? — если это так то по факту они распространяю порнографию под абсолютно безобидными названиями.
Даниил

Даниил, понимаете, тут еще и тех. проблема есть — нужно в обращениях в Роскомнадзор тогда указывать, чтобы они обязали администрацию сайта придумать фильтр при закачке туда видео пользователем, чтобы оно сначала проходило модерацию. Тогда шанс залить порно будет меньше гораздо, с фильтром. И второй нюанс — серверы могут находится за пределами территории РФ, поэтому заставить удалить с них что-либо тяжелее. Но это маловероятно, т.к. Вконтакте — зарегистрированное юр. лицо на территории РФ, в СПБ даже офис есть :)

То есть ничего сделать нельзя? Я правильно понимаю? Интернет соглашение пользователя с соц. сетью является серьезным юридическим документом?
Даниил

Ну почему-же, можно. Соглашение, конечно, является юридическим документом, имеющим силу. Но, Вы направьте жалобы в вышеуказанные органы. В отдел К МВД тоже, кстати можно, сейчас вычислить IP адрес компьютера, с которого создана и используется страница, и залито видео, не проблема. А далее уже пусть устанавливают лиц. А своими жалобами заставлять ВК придумать фильтр для видео, на других же сайтах есть такие.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

rkn.gov.ru/

как отметили коллеги да действительно нужно обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Рекомендую следующие действия. написать туда жалобу со ссылками на источники данной информации. Потом Роскомнадзор вынесет соц сети предписание об удалении данной информации, потом сайт будет чистить данную информацию.

Соц сеть естественно никто закрывать не будет, поскольку доказательств я думаю будет недостаточно, нужно будет доказывать, что это именно соц сеть виновата в том, что загружают туда порноматериалы.

Хотя можно и попробовать, но я думаю это будет сделать очень сложно. Если доказать, что материалы такие загружаются по вине соц сети, то и к УК можно привлечь и сеть закрыть, но технически доказать это невозможно, поскольку каждый может завести страничку в контакте и загружать туда видео. Кстати соц сеть контролирует распространение видеороликов такого характера.

Даниил
Клиент, г. Москва

Вот. Тут та вся соль. Они должны контролировать - на этих условия она существует. Но этого никто не делает. Но впринципе я все понял. Скажите какую помощь я могу получить здесь?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Даниил. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в отдел «К» МВД г. Москва.

Контактная информация

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с приказом МВД РФ № 333 от 4 мая 2010 года, все сообщения о совершенных противоправных деяниях в сфере информационных технологий принимаются и регистрируются в дежурных частях органов внутренних дел (дежурная часть ГУ МВД России по Москве расположена по адресу г. Москва, ул. Петровка, д. 38)

Почтовый адрес:127006, г. Москва, ул. Петровка, 38
Фактический адрес:107078, г. Москва, ул. Мясницкая, 49/22

Электронная почтаinfo@kguvd.ru
Телефон: 02

Основные направления работы Управления «К» БСТМ МВД России:
1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:
выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;
борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;
противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;
борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.
2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:
выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;
противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;
противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.
3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.
4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.
5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:
противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;
взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.
6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.
БСТМ МВД России активно взаимодействует с правоохранительными органами иностранных государств как на двусторонней, так и многосторонней основе (ООН, «восьмерка», СНГ, СЕ, ЕС, ШОС, АТР и др.).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Даниил! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

затронутая тема весьма и весьма актуально. Да, жалобы в Роскомнадзор, Роспотребнадзор могут иметь место. Также возможен, но здесь надо очень и очень осторожно подойти (обдуманно) иск о защите чести и достоинства, взыскании денежных сумм за причиненный моральный вред в порядке ст.152 Гражданского кодекса РФ.

По сути, можно с ребенком набрать тех же гномов — вот и кино… с Белоснежкой....

Возможно. опять же через иск к владельцу сайта об обязании закрыть или устранить те или иные заставки (страницы). В общем такой иск очень и очень сложен, но вне всякого сомнения перспектив.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Каждый пользователь Вконтакте при регистрации соглашается с правилами пользования соц. сетью. Вся ответственность по распространению информации ложиться на пользователей, так как именно пользователь нарушает правила, выкладывая запрещенный контент. Закрыть соц. сеть никак не получится.

6.3. Пользователю при использовании Сайта запрещается:

6.3.4. загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая:
(а) содержит угрозы, дискредитирует, оскорбляет, порочит честь и достоинство или деловую репутацию или нарушает неприкосновенность частной жизни других Пользователей или третьих лиц;
(б) нарушает права несовершеннолетних лиц;
(в) является вульгарной или непристойной, содержит порнографические
изображения и тексты или сцены сексуального характера с участием
несовершеннолетних;
(г) содержит сцены бесчеловечного обращения с животными;
(д) содержит описание средств и способов суицида, любое подстрекательство к его совершению;
(е) пропагандирует и/или способствует разжиганию расовой, религиозной,
этнической ненависти или вражды, пропагандирует фашизм или идеологию
расового превосходства;
(ж) содержит экстремистские материалы;
(з) пропагандирует преступную деятельность или содержит советы, инструкции или руководства по совершению преступных действий;
(и) содержит информацию ограниченного доступа, включая, но не
ограничиваясь, государственной и коммерческой тайной, информацией о
частной жизни третьих лиц;
(к) содержит рекламу или описывает привлекательность употребления наркотических веществ, в том числе «цифровых наркотиков» (звуковых файлов,
оказывающих воздействие на мозг человека за счет бинауральных ритмов),
информацию о распространении наркотиков, рецепты их изготовления и
советы по употреблению;
(л) носит мошеннический характер;
(м) а также нарушает иные права и интересы граждан и юридических лиц или требования законодательства Российской Федерации.
8.1. Пользователи несут ответственность за собственные действия в связи с созданием и размещением информации на собственной персональной странице на Сайте, а также в связи с размещением информации на персональных страницах других Пользователей и в иных разделах Сайта в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Нарушение настоящих Правил и действующего законодательства Российской Федерации влечет за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.
Даниил
Клиент, г. Москва

То есть ничего сделать нельзя? Я правильно понимаю? Интернет соглашение пользователя с соц. сетью является серьезным юридическим документом?

Даниил

Конечно, в случае разбирательств администрация соц. сети просто предоставит приведенные мной правила и разведет руки, мол мы предупреждали пользователя, мы не причем. Об это были сломаны много копий, не раз пытались закрыть вконтакте за порнографию и нарушение авторских прав.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Даниил.

Спасибо за обращение на сайт. Очень приятно видеть Вашу активную гражданскую позицию по социально значимой проблеме, набирающей обороты в соцсетях.

Для решения этой проблемы, чтобы внести свою лепту в борьбе с мракобесием на страницах интернета, Вам могут оказаться полезными юридические инструменты, а именно Вы вправе по всем известным Вам фактам обращаться с жалобами в Роскомнадзор и прокуратуру. Бездействие надзорных органов Вы можете обжаловать в суд.

Также предлагаю Вашему вниманию статью: Панфилов И.А. Порнография в сети Интернет и ее криминогенное значение // Российский следователь. 2013. N 23. С. 34 — 37 (см. прикрепление).

Хорошо. Я решил добиться от них установку фильтров. На ютубе же это как то делают. Давайте начнем оформлять какие то документы или начнем консультацию) я особо не прокачен в юриспруденции)
Даниил

На данном этапе необходимо подготовить жалобы в Роскомнадзор и прокуратуру.

Если это не принесет результата, бездействие надзорных органов Вы можете обжаловать в суд (потребуется заявление в порядке главы 25 ГПК РФ).

Чтобы заказать требуемый документ, Вы можете обратиться к любому юристу в чате.

Этот моральный беспредел, конечно, надо останавливать, в т.ч. и правовыми методами.