Материальная выгода

Добрый день!

Супруг и супруга являются заемщиками по ипотечному кредиту. При этом супруга доходов не имеет, не работает и включена в качестве заемщика в кредитный договор исключительно по требованию банка. Кредит валютный, ставка меньше 9%, поэтому согласно ст.212 НК РФ возникает материальная выгода, подлежащая налогообложению по ставке 35%. На кредитные средства был построен дом и оформлен в собственность мужа. Им же был получен имущественный налоговый вычет. Согласно той же ст.212 в данном случае мат.выгода налогом не облагается...

Однако банк почему-то доход от материальной выгоды делит поровну между заемщиками и продолжает отсылать справки 2-НДФЛ в налоговую. Налоговая выдвигает претензии супруге, утверждая, что поскольку вычет был полностью получен супругом, и дом оформлен в его собственность, она права на вычет не имеет (даже на вычет с процентов по кредиту) и обязана уплатить налог с мат.выгоды.

Вопросы:

- Правомерны ли действия банка распределяющего доход от мат.выгоды 50/50 между заемщиками? Есть ли для этого законодательные основания?

- Правомерны ли претензии налоговой в данном случае, ведь вычет по кредиту был получен?

Спасибо!

, Alexey, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. У вас получается два заемщика в одном кредитном договоре?

Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление и приложить к нему:

документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
акт приема-передачи квартиры;
платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денег в счет погашения ипотечного кредита, товарные чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
кредитный договор.

Налоговый вычет получает собственник жилья.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды ( НК РФ)

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 22.07.2008 N 158-ФЗ)
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

По поводу материальной выгоды.

— Правомерны ли действия банка распределяющего доход от мат.выгоды 50/50 между заемщиками? Есть ли для этого законодательные основания? — Правомерны ли претензии налоговой в данном случае, ведь вычет по кредиту был получен?
Alexey

основания коллега пометил выше по статьям СК РФ. Вычет это другое нежели материальная выгода. Органы и банк правы.

С уважением, Олег

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Согласно п.2 ч.2 ст.212 НК РФ

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной
выгоды, указанной в подпункте 1
пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется
как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными
(кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух
третьих действующей ставки рефинансирования, установленной
Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения
налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий
договора;
2) превышение суммы процентов за пользование заемными
(кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из
9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий
договора.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N
58-ФЗ)
Определение налоговой базы при получении дохода в виде
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных
(кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются
налоговым агентом в порядке, установленном настоящим
Кодексом.

Банк делает все правильно, так как два заемщика — супруга (см.ст.33-36 Семейного кодекса), разделяя 50/50 (при условии, если нет нотариального брачного соглашения).

Соответственно, прав и налоговый орган.

Уважаемый Алексей! В дополнение: а почему муж в порядке п.п.4 п.1 ст.220 НК РФ получил сам целиком вычет на всю сумму кредита, тогда как заемщиков двое?

Alexey
Клиент, г. Москва

Потому что жена не работает и доходов не имеет, вычет получать не с чего...

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уваажаемый Alexey, добрый день.

Налоговая выдвигает претензии супруге, утверждая, что поскольку вычет был полностью получен супругом, и дом оформлен в его собственность, она права на вычет не имеет (даже на вычет с процентов по кредиту) и обязана уплатить налог с мат.выгоды.
Alexey

Супруги вправе делить вычет по договорённости между собой, если оба получают облагаемый НДФЛ доход. Однако же я понимаю, что вычет полностью получил только один из супругов.

Также, на основании ст. 212 НК РФ, право на получение вычета должно быть подтверждено:

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

Ст. 220 НК РФ:

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, к сожалению, налоговые органы действуют законно.