Можно ли поставить высокий (более 2м) забор в деревне?

Добрый день ! подскажите, пожалуйста, если частный дом расположен в деревне, действуют ли на него нормы по высоте установки забора ? деревня Корокино, Калужская область, частный дом, стали ставить забор, а новая соседка возмущается, и говорит, что не более 1,5 метров

, андрей, г. Калуга
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.документы(СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г.) устанавливают максимальное разрешение на высоту забора между соседями частного сектора.

На проектирование изгороди влияет вид материала сооружения, поэтому этот фактор следует учесть:

деревянный забор – 2,5м;
дощатый забор – 2м;
частокол – 1,5м;
штакетник – 1,7м;
конструкция из железобетона – 2м;
каменный забор – 2м.
В среднем, чтобы не затенять соседний участок, устанавливать ограждение следует не более 1,5 м в высоту.

андрей
Клиент, г. Калуга

Спасибо ! но это СНиП относится к СНТ, а здесь деревня, и потом, СНиП 30-02-97 является РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИМ документом, и не внесен в реестр Министерства Юстиции. Как с этим быть ? Насколько я знаю, по поводу деревень, такие правила законом не регламентированны