Обмен долями со своими детьми

Добрый день! У нас есть квартира А, которая поделена на три доли: моя доля и две доли моих несовершеннолетних детей. И есть квартира В которая оформлена сейчас в общую долевую собственность между мной и моим супругом. Можем ли мы с супругом поменяться долями с детьми? Они меняются с нами на квартиру В, а мы берем их доли в квартире А при условии, что в квартире В улучшены условия по нескольким пунктам.

, Ирина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Можете, надо только будет получить согласие органов опеки и попечительства. В Вашем случае составляется договор мены, но надо все просчитать, то есть взять кадастровую стоимость обоих квартира и высчитать величину той или иной доли.

Обращу Ваше внимание на следующее:

Статья 567 Гражданского кодекса РФ. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в
собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о
купле-продаже (глава
30), если это не противоречит правилам настоящей главы и
существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который
она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в
обмен.
Статья 568. Цены и расходы по договору мены
1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие
обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие
осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие
обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые
товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена
которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в
ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар,
если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил Юрьевич! Спасибо за ответ! Но органы опеки, ссылаясь на статью 37 п.3 ГК РФ, не дают согласие и предлагают обращаться в суд.

Уважаемая Ирина! На Ваше дополнение: там они вообще понимают о чем речь. Здесь же родители, а не назначенные опекуны и попечители. Если и идти в суд, то только на незаконные действия (бездействие) органов опеки и попечительства в порядке главы 25 ГПК РФ и обязании дать согласие на сделку мены.