Опекун подал на бабушку в суд

Добрый день!

Моя бабушка решила четыре года назад сделать опекуном дальнюю родственницу. Компенсация (1200, 00 рублей) приходила на имя бабушки и выдавалась ей местным почтальоном. Два месяца назад опекун позвонил и сказал, что с нее требуют 16 000,00 рублей пенсионный фонд, так оказывается, что больше года как она начала работать. К сожалению, о том, что она начала работать бабушку в курс она не ставила.

На данный момент, опекун подал в суд на бабушку. Что можно предпринять в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

На данный момент, опекун подал в суд на бабушку. Что можно предпринять в этой ситуации?
Ирина

У Вас есть на руках требование пенсионного фонда? Либо исковое заявление опекуна? Можете выложить?

За что конкретно требует пенсионный фонд 16 т.р.?

Ирина
Клиент, г. Москва

Опекун утверждает, что так как денежные средства получала не она, а бабушка вместе с пенсией, то она не должна возмещать пенсионному фонду сумму в 16 тыс. руб.

Эта сумма накопилась за те 13 месяцев, которые она начала работать официально.