Как не покидать РФ?

Заканчивается регистрация, заставляют выехать из РФ на три месяца. Можно ли избежать правила 90/180, не покидать Россию, если у меня жена гражданка Рф?

, Евгений, г. Оренбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. Можно подать в ФМС заявление о продлении срока пребывания. Однако произвольно его не продлят, нужны уважительные причины с подтверждающими их документами. Например, справка о тяжёлом состоянии здоровья.

Если же Вам пребывание продлят, то советую оформлять разрешение на временное проживание на основании того, что Вы состоите в браке с гражданкой РФ.

Сергей Игоревич.